За 2018 год в Таджикистане было произведено промышленной продукции на сумму 23 млрд 872 млн 400 тыс сомони (168,5 млрд рублей), темп роста составил 111,8%. Об этом на итоговой пресс-конференции заявила директор Агентства по статистике при президенте страны Гульнора Хасанзода.

Она отметила, что объем производства в добывающей промышленности за 2018 год вырос на 16,3%, а обрабатывающей — на 12,5%. Объём производства продукции рыболовства при этом вырос на 3,2%, а улов рыбы — на 1,4%.

По словам Гульноры Хасанзода, подобный рост объема промышленной продукции в Таджикистане связан прежде всего со значительным приростом в добыче каменного и бурого угля, нефти, продуктов питания, текстиля, и в выработке тепло‑ и электроэнергии.

В сравнении с 2017 годом сократилась добыча газа и производство битума, хлопка-волокна, ресторанных плит, сборного железобетона, энергосберегающих лапм. Также уменьшилось производство зерновых — на 10,5% и хлопка — на 22,3%.

Напомним, что по росту производства в сфере промышленности Таджикистан среди стран СНГ занимает второе место — 11,8%.

Напомним, что по данным статистического комитета СНГ, Таджикистан оказался на втором месте среди стран Содружества по росту объемов производства промышленной продукции после Узбекистана (14,4%).