Российская компания «РусГидро» вошла в первую половину списка самых «зеленых энергокомпаний» мира — ежегодного рейтинга независимого международного агентства Energy Intelligence, сообщает 23 ноября пресс-служба предприятия.

Сайга20К
Здание Иркутской ГЭС с нижнего бьефа

В основе рейтинга лежат несколько критериев, основными из которых является оценка прямых выбросов двуокиси углерода на мегаватт/час произведенной электроэнергии и доля возобновляемых источников от общей установленной мощности без учета гидрогенерации.

В пресс-службе «РусГидро» отметили, что включение в рейтинг стало результатом развития различных направлений возобновляемой энергетики: проектов по строительству пяти малых ГЭС на Северном Кавказе, солнечных станций в Якутии и на Камчатке, а также ввод в эксплуатацию ветроустановок в арктическом посёлке Тикси.

Читайте также: Российские энергетики запустили ветряную электростанцию в посёлке Тикси

Агентство Energy Intelligence уже более 60 лет специализируется на распространении информации и издании бюллетеней и специальных аналитических отчетов о рынках нефти, природного газа и энергетических ресурсов. Офисы агентства расположены в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, Хьюстоне, Дубае, Москве, Сингапуре и Брюсселе.