На сегодняшний день спада темпов потребительского кредитования в России не зафиксировано. Об этом на финансовом форуме России, организованном газетой «Ведомости», заявила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Читайте также: Центробанк с июля повышает коэффициенты риска по валютным кредитам

По её словам, ожидаемого после повышения коэффициентов риска по необеспеченным ссудам замедления потребкредитования Банк России пока не увидел, напротив, наблюдается «некоторая стабилизация по этому рынку».

«Сам факт, что были введены меры, означает, что у банков больше подушка безопасности на случай реализации рисков», — приводит banki.ru слова представителя регулятора.

Ранее по теме: Банк России повысил коэффициент риска по ипотеке с низким первым взносом

Как сообщало ИА REGNUM, в середине июля 2018 года совет директоров Банка России решил повысить коэффициент риска по необеспеченным потребительским кредитам, выданным с 1 сентября 2018 года, в зависимости от процентной ставки по кредиту. В частности, по ссудам с полной стоимостью кредита от 25% до 30% будет применяться коэффициент риска 200%.

Добавим, что в начале октября также было принято решение о повышении коэффициента риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве с низким первоначальным взносом. Это коснётся кредитов, выданных с 1 января 2019 года.