Новый скандал с участием рабочих-вахтовиков и недобросовестных работодателей разгорается на Камчатке. Рабочие из разных регионов России утверждают, что в сентябре нашли очень хорошую и высокооплачиваемую работу на Камчатке на одном из сайтов вакансий. Но по прибытии на полуостров рабочих, по их словам, нелегально ввезли на лодках на закрытый объект, за работу не платят, а в ответ на все жалобы — угрожают, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Развитие ДФО по-камчатски: олигархам — льготы и прибыль, народу — ничего?

В сентябре электромонтажник из Казани Руслан Шамсутдинов увидел объявление на одном из сайтов, предлагающих вакансии. «Строительному управлению зданий и сооружений» в городе Вилючинске на Камчатке требовались электромонтажники. Зарплату предлагали высокую — 80 тыс. рублей. Руслан подал заявку, её одобрили. 12 октября он прибыл на полуостров.

«В Вилючинске, военном городе, действует пропускной режим. Но меня привезли в город без оформления документов, на лодке. Я приступил к работе, а 25 октября мне обещали аванс. Но не заплатили. Пообщавшись с другими рабочими, я понял, что здесь уже несколько месяцев вахтовикам, которые строят два «номерных» объекта, не платят зарплату. Либо платят намного меньше, чем обещали. Уехать из этого города нельзя — потому, что въехали в него нелегально. И на КПП теперь могут арестовать», — рассказал рабочий из Казани, дозвонившийся в редакцию «Медузы».

На двух объектах работают около 70 иногородних рабочих. Ещё один, электромонтёр Павел, прибыл на Камчатку из Хабаровска, ему тоже обещали зарплату 80 тыс. рублей.

«Здесь огромная текучка кадров. Местные сюда вообще не идут, потому, что их обманывают. А неместные выехать не могут, потому, что им деваться некуда. За два месяца мне всего 25 тыс. рублей заплатили», — рассказал мужчина.

Павел также сообщил, что собирается написать заявление на увольнение. И надеется 16 ноября уехать домой. Но работодатели просят не увольняться, а взять отпуск.

Ещё один рабочий пожаловался, что работодатели даже разговаривать с рабочими не хотят:

«Говорят, будете возмущаться — вывезем на периметр и делайте, что хотите».

«Выдали по 2 тысячи рублей. Завозили сюда на лодке, потом обходными путями. Ребята приехали заработать денег на Новый год. А в итоге все сидят с нулями и без пропусков. Трём людям только дали пропуска. Слава Богу, хоть паспорта не отобрали», — рассказал еще один рабочий.

Читайте также: На Камчатке губернатора Илюхина «никаких забастовок нет»

В Вилючинске, где базируются атомные подводные лодки, рабочие бастуют не впервые. В 2016 году там бастовали работники Спецстроя России, которым месяцами не платили зарплату и не отчисляли средства в Пенсионный фонд.

В 2017 году генеральный прокурор России Юрий Чайка в своём докладе сообщал, что при строительстве военных объектов Спецстроем России только в Вилючинске, при участии фирм-посредников, было украдено более 1,6 млрд рублей.

В ноябре 2016 года, напомним, президент России Владимир Путин упразднил Спецстрой России.

Сейчас рабочие, работающие на спецобъектах в Вилючинске, жалуются на то, что в ответ на просьбы заплатить обещанное и купить билеты домой руководство им угрожает расправой и оскорбляет.

Читайте также: Десятки бастующих горняков на Камчатке уволены «за прогулы»

Как сообщало ИА REGNUM, с 29 октября на Камчатке бастовали горняки золотодобывающего рудника АО «Аметистовое», который входит в структуру «Ренова» российского миллиардера Виктора Вексельберга. Люди требовали достойной оплаты труда и нормальных условий работы. Рабочие жаловались, что им резко понизили зарплату, некоторые за сентябрь вместо положенных 85 тыс. получили менее 10 тыс. рублей. Жаловались и на то, что из их заработка высчитывают деньги за завтраки, обеды и ужины, даже если рабочий съел всего одну булочку в столовой.

В результате забастовки десятки горняков были уволены. В начале забастовки губернатор Владимир Илюхин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что никто на полуострове не бастует. Потом заявил, что «нужно разобраться». Уволенных горняков отправили к местам сбора — в разные регионы России, откуда им предстоит самостоятельно добираться домой. После этого, 10 ноября, в субботу, в эфире регионального телевидения губернатор заявил, что «не считает конфликт в АО «Аметистовое» исчерпанным». Он также заявил, что если рабочие обратятся в суд, то тот, скорее всего, восстановит их на работе. Однако рабочих уже «по-быстрому» спровадили с полуострова. А обращаться им нужно было в прокуратуру Камчатки. Так что весьма сомнительно, что разбросанные по разным регионам России работяги начнут «качать права».