Парламенту Литвы остался один шаг до принятия масштабной налоговой реформы, которая в окончательном чтении должна быть принята 28 июля, в чём в Литве в настоящий момент практически никто не сомневается, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 июля.

Читайте также: «Какой дурак на это пойдёт»: как в Литве запустили масштабные реформы

Налоговая реформа предполагает объединение налогов в зарплате трудящегося на стороне последнего, что увеличит зарплату «на бумаге», но фактически оставит её на прежнем уровне. Это, по мнению властей, позволит избавиться от путаницы и более чётко понимать трудящимся стоимость своего рабочего места, уплате налогов, накоплений на пенсию и так далее. Кроме того, подоходный налог вводится в двух тарифах: 20% и 27%.

Читайте также: Минфин Литвы опасается налогового хаоса в стране

Кроме прочего, принципиально по-новому меняется система пенсионного накопления, против чего ранее выступала часть оппозиции, утверждая, что изменение устоявшейся уже как два десятилетия трёхступенчатой системы приведёт к потере накоплений будущих пенсионеров.

Действующий депутат парламента, один из старейших членов всех сеймов социал-демократ Альгирдас Сисас, комментируя принятие реформы заявил, что правительство не выполняет обещаний по уменьшению социального отчуждения.