С 2019 года в Литве налоги работников и работодателей будут соединены: на бумаге зарплаты должны вырасти на 28,9% для всех работников, а их трудовые договоры будут переписаны без предварительного согласия, решил сегодня, 22 июня, сейм после рассмотрения соответствующих законопроектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Также был одобрен потолок взносов в Фонд соцстраха. Утверждена часть планируемой налоговой реформы — но конкретные налоговые тарифы пока неясны. Сейм должен будет проголосовать еще один раз. Стадия рассмотрения — предпоследний шаг в сейме. На следующей неделе состоится окончательное голосование сейма по вопросу реформы пенсионной и налоговой систем. Закон еще должна будет подписать президент.

Согласно поправке, работодатели, перебрасывая выплаты по социальному страхованию на работников, должны будут пересчитать зарплату работников «на бумаге» — она должна вырасти на 28,9%. Соответственно, будут изменены трудовые договоры без предварительного согласия работников. Сейм после рассмотрения одобрил такую поправку: за нее проголосовали 64 члена сейма, против были 16, воздержались 26, хотя раньше были сомнения, хватит ли голосов «за». Сейм по вопросу реформы должен будет проголосовать еще один раз на стадии принятия — финальная битва состоится на следующей неделе.

Измененная зарплата должна будет выплачиваться уже с 1 января, если налоговая реформа будет принята. Консерватор Гинтаре Скайсте призвала не поддерживать всю налоговую реформу, потому что, по ее словам, она ухудшит ситуацию нынешних пенсионеров. «Хотя в этом законе есть моменты, которые мы можем поддержать, если говорить об объединении выплат, переносе базовой пенсии, есть еще другие законы, и нужно смотреть на все систему комплексно», — сказала Скайсте и уверяла, что изменения ослабляют первую пенсионную ступень и разворотят вторую.

Аграрий Томас Томилинас, представивший реформы, считает иначе — реформа только улучшит систему пенсий по старости. Консерватор Миколас Маяускас сомневается, что такие решения создадут благополучие, сократят социальную изоляцию. Он подчеркнул, что люди, получающие среднюю зарплату, дополнительно «в руки» получат только 20 евро, а это существенно не изменит ситуацию.

Сейм одобрил и потолок взносов в фонд соцстраха: в 2019 году он будет достигать 120 средних зарплат в год (около 9 тыс. евро в месяц), в 2020 году — 84 средних зарплаты, в 2021 году — 60 средних зарплат, или около 4,5 тыс. евро в месяц при нынешней налоговой системе.

Консерватор Римантас Йонас Дагис призывал не поддерживать потолок взносов в фонд соцстраха, потому что лишения снизят возможности выплачивать пенсии. Скайсте успокаивала, что работники, в отношении которых будет действовать потолок взносов в фонд соцстраха, будут платить более высокий подоходный налог — по 27-процентному тарифу, поэтому лишения будут незначительными. За потолок взносов в Фонд соцстраха проголосовал 61 член сейма, 9 были против, 23 воздержались.

Сейм одобрил и взносы по социальному страхованию в размере 19,5%, которые должны применяться в 2019 году, но окончательный тариф будет еще утвержден осенью, когда будет представлен бюджет Фонда соцстраха.

Томилинас уверяет, что аграрии перед выборами давали обещание, что переводы Фонда соцстраха в пенсионные фонды будут остановлены, и сейчас это обещание выполняется.

«Правительство так и сделало — оно представило законопроект, который предусматривает, что не останется переводов из Фонда соцстраха в частные фонды пенсионных накоплений. Но вместе с тем были предложены все необходимые дополнительные стимулы, гарантии, льготы людям, которые копят, которые хотели бы продолжить накопление, которые присоединились бы к накоплению — был достигнут определенный компромисс», — сказал Томилинас.

Он подчеркнул, что для работников налогообложение снизится на 2%, и это будет делаться за счет подоходного налога, а не бюджета Фонда соцстраха. Дагис возмущался, что Министерство соцзащиты и труда предлагает принять реформу, после которой пенсия будет ниже грани нищеты.

«Реформа пенсионной реформы — это не проталкивание каких-то чисел. Мы должны четко сказать, что мы хотим сделать. (…) Мы должны создать систему, чтобы норма изменения Фонда соцстраха — соотношение пенсии и средней зарплаты — долго равнялась 40%. Министерство соцзащиты и труда представило свои подсчеты и предложило нам рассмотреть модель социального страхования, в которой норма изменения будет равняться 20%, и от этого мы никуда не убежим», — сказал Дагис.

По его словам, если такая пенсионная система будет утверждена, «уже сейчас средний пенсионер с полным трудовым стажем, полностью отработав, получал бы пенсию в размере 180 евро».

«Какой дурак будет страховаться по этой системе?» — возмущается Дагис.

Зарплата после вычета налогов, которую работник получал по трудовому договору до вступления в силу этого закона, не может сократиться из-за пересчета зарплаты работника, работающего по трудовому договору, предусмотрено в законе.

Пока что сейм еще не рассматривал конкретные налоговые тарифы, но в рабочих группах и комитетах правящие договорились, что в отношении доходов жителей будет применяться 20-процентный подоходный налог, а тариф выплат по социальному страхованию равнялся бы 19,5%. Работодатели будут платить страховые взносы по несчастным случаям, безработице, профессиональным болезням по тарифу 1,47%, в этот тариф будут входить взносы в гарантийный фонд и фонд долговременных выплат.

Сегодня в сейме также утверждаются и сопровождающие правовые акты — из-за увеличения зарплаты «на бумаге» должны быть пересчитаны коэффициенты выплат по материнству и других выплат, а также другие размеры, связанные с зарплатой.