Во время строительства участка железной дороги Томмот — Якутск (Нижний Бестях) возникли очередные препятствия. На этот раз камнем преткновения для завершения долгожданной стройки стал земельный участок площадью 9,3 тыс. квадратных метров по улице Очиченко в Якутске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, мэрия Якутска незаконно наложила обременение на земельный участок, определённый под строительство железной дороги.

Василий Григорьевич Перов. Сцена у железной дороги. 1868

Читайте также: Беркакит—Томмот—Нижний Бестях: когда якутянам ждать пассажирское сообщение?

У земли есть владелец, и он обратился в Якутский городской суд с просьбой признать недействующим такое решение горадминистрации, но инстанция в удовлетворении иска отказала. Прокуратура, не согласившись, подала апелляционное представление, и Верховным судом республики оно было удовлетворено.

В надзорном ведомстве констатировали, что администрация Якутска превысила свои полномочия.

«Строительство новой железнодорожной линии Томмот — Кердем — Якутск (Нижний Бестях) и пускового комплекса железнодорожной линии Беркакит — Томмот — Якутск в Якутии предусмотрено схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта и относится к вопросам федерального значения», — напомнили в прокуратуре.

Читайте также: Не баловаться с северами: Путин поручил достроить железную дорогу Якутии

Там также подчеркнули, что для строительства путей была необходима только часть ставшего предметом спора участка, но, тем не менее, обременение было наложено на него полностью в нарушение прав и законных интересов владельца земли.

Как сообщало ИА REGNUM, завершения строительства железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск жители республики ждут уже более десяти лет. Несколько лет этот процесс тормозил нерадивый подрядчик «Трансстрой», который перестал строить дорогу, оставив большое количество недоделок, и при этом потребовал ещё средств, помимо прописанных в контракте, для завершения объекта. Сейчас контракт с компанией уже расторгнут, завершать строительство будут «Железные дороги Якутии».

Читайте также: Определена компания, которая будет достраивать в Якутии железную дорогу