60% пенсионеров в России не знают о современных каналах проведения платежей. 74% пожилых людей считают наиболее удобным традиционный канал оплаты наличными в отделении банка. 49% опрошенных старше 60 лет не рассматривают возможность использования интернета или мобильного банка, не знают об электронном кошельке. Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ)

При этом две трети пенсионеров старше 60 лет знакомы с платежами через терминалы и банкоматы с помощью наличных либо банковской картой. Им наиболее известны такие способами оплаты услуг, как отделения банков и отделения «Почты России» (90% и 84% соответственно).

Google: все больше жителей России выходят в интернет со смартфона

42% пожилых людей не планируют пользоваться интернет-банком или электронным кошельком, 40% не рассматривают способ оплаты — мобильный банк. Но, стоит отметить, что при условии обучения технологиям онлайн-оплаты (с помощью специалиста, родственника) готовы пользоваться интернет-банком 5% опрошенных старше 60 лет, оплачивать товары и услуги в интернете с помощью банковских карт — 7%, использовать мобильный банк — 4%, электронный кошелек — 6%.

Опрос проведен в декабре 2017 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте также: Лузеры или юзеры: как часто пользуются компьютером пенсионеры

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, персональным компьютером пользуются 53,3% трудоустроенных пенсионеров и только 15,9% неработающих; интернетом — 48,9 и 15,6% соответственно. Почти каждый десятый пенсионер выходит в интернет с планшета. Но самое популярное устройство — по-прежнему персональный компьютер (почти 70%).

На эту тему: 40% граждан РФ боятся кражи персональных данных в интернет-магазинах