В Ульяновской области планируется строительство еще одного генерирующего объекта на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — ветропарка «Новоульяновский». Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали член правления Внешэкономбанка Алексей Иванченко и представитель ООО «Энергия ветра» Сергей Джуринский, сообщает ИА REGNUM.

Проект предполагает строительство ветропарка мощностью до 75 МВт в районе Новоульяновска. Объект станет единственной в России площадкой с договором о предоставлении мощности частного инвестора с доходностью 14%. Стоимость проекта оценивается в 7,1 млрд рублей, из которых 5,2 млрд — средства ВЭБа.

«Проект соответствует стратегии Банка развития. Энергетическая инфраструктура является одним из приоритетных отраслевых направлений. На рассмотрении в ВЭБе находится ряд проектов развития распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии. Также мы внедряем интеллектуальные системы управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий», — отметил Иванченко.

По словам представителя ООО «Энергия ветра», проект позволит диверсифицировать портфель проектов ВИЭ.

«Долгое время мы активно развивали солнечную генерацию, но теперь, когда проекты локализованного в России производства компонентов ветровых турбин значительно продвинулись, мы готовы реализовать строительство ВЭС (ветровой электростанции) на 75 МВт на территории Ульяновской области», — заявил Джуринский.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время в Ульяновской области создается первый в России ветроэнергетический кластер. Уже введен в эксплуатацию первый ветропарк мощностью 35 МВт. Летом текущего года «Фортум» и «РОСНАНО» приступят к строительству еще одного ветропарка на 50 МВт. В дальнейшем планируется создать ряд ветропарков в районах области. Также идет локализация производства компонентов для данной отрасли и организована подготовка профильных кадров.

Кроме того, в 2019 году в регионе состоится крупнейший международный форум по ветроэнергетике ARWE. Мероприятие, направленное на развитие возобновляемой энергетики в России и популяризацию реализованных проектов в этой сфере, пройдет во втором квартале 2019 года на базе Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH. По замыслам организаторов, ARWE-2019 объединит в себе конгресс, выставку и технический тур.

Напомним также, что 16−17 мая в Ульяновской области впервые состоялось отраслевое мероприятие в сфере ветроэнергетики, которое собрало около двухсот профессионалов отрасли, представляющих энергетические компании, ветропарки, научные и исследовательские организации, федеральные органы власти и регионы.

Глава региона Сергей Морозов тогда отмечал, что Ульяновская область четыре года работает в этой сфере и уже есть результаты.

«Во-первых, строятся ветропарки. Первый оптовый парк финской компании «Фортум» мощностью 35 мегаватт уже построен и даёт энергию в общую энергетическую сеть региона. Рядом с ним летом этого года «Фортум» и «Роснано» приступят к строительству второго ветропарка уже большего объема — на 50 МВт. Далее появится еще ряд ветропарков в разных районах области. Во-вторых, идет локализация производства компонентов для ветроэнергетической отрасли — компания «Вестас» создает в Ульяновске предприятие по производству лопастей для ветрогенераторов. И, в-третьих, реализуется подготовка кадров: на базе Ульяновского технического университета открыта специализированная кафедра ветроэнергетики», — рассказал глава региона.

Губернатор также отметил, что в ближайшие два-три года в Ульяновске будут построены ветроэнергетические установки общей мощностью более 250 мегаватт. В перспективе пяти-шести лет планируется довести объемы до 600 мегаватт.

Читайте также: «Прорыв в ветроэнергетике»: в Ульяновск съехались эксперты отрасли