Цены на товары в России могут вырасти из-за закона о контрсанкциях. Как пояснил представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев, причиной тому станут дополнительные расходы ритейлеров, которые увеличатся из-за необходимости усилить контроль за поставщиками, которые могут поставлять запрещённые импортные товары, и управлять рисками ввиду возможных штрафов.

Читайте также: Против наказаний за санкции выступили производители бытовой техники

Черниговцев отметил, что закон в целом окажет негативное воздействие на торговлю на внутреннем рынке. Кроме санкций на импорт товаров, сетей может также коснуться запрет на работу менеджеров из США, пишет РБК. А законопроект, предусматривающий уголовное наказание за исполнение санкций, как добавил представитель АКОРТ, может коснуться производителей продуктов повседневного спроса, среди которых есть иностранные игроки.

Ранее по теме: Ошибки при выполнении контрсанкционного закона «могут разрушить экономику»

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 мая, Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о контрмерах в ответ на санкции США. Он предполагает передачу достаточно широких полномочий президенту и правительству по контрсанкциям. В частности, речь идёт о праве применять национальный режим в отношении «товаров, происходящих из недружественных иностранных государств, работ, выполняемых организациями, связанными с недружественными иностранными государствами», ограничивать или запрещать ввоз продукции или сырья с территории недружественных стран. За исключением жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в РФ. Предусмотрено и ограничение участия в госзакупках.