Строительство крематория в Воронеже начнется в мае 2018 года. Об этом сообщила ИА REGNUM 25 апреля пресс-секретарь ПАО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова. Вложения в проект оцениваются в 150 млн рублей.

В течение года велись работы по согласованию проекта строительства крематория — его, напомним, планируется возвести рядом с Юго-Западным кладбищем, под строительство отведена площадка в 0,8 га.

Читайте по теме: Дым из трубы и лай собак: жителям новостроек в Воронеже подобрали соседей

Наплевали на жителей: строительство крематория в Воронеже согласовано

К настоящему моменту получены положительные заключения необходимых профильных и экспертных организаций. В пресс-службе ПАО «Воронежское похоронное бюро», которая и реализует проект, особо подчеркнули, что получено также и санитарно-эпидемиологическое заключение ТУ Роспотребнадзора о соответствии проекта санитарным нормам и требованиям.

Проектом утвержден крематорий с одной печью. Поставщиком выбрана чешская компания ТABO, кремационные печи которой, заверили в компании-инвесторе, относятся к самым современным и экологически чистым типам кремационного оборудования без выделения запаха и без выброса в атмосферу вредных веществ. Сам крематорий будет представлять собой одноэтажное здание офисного типа. На территории предусмотрены колумбарий, зона отдыха, парковка для посетителей. Уже в мае планируется провести подготовку участка под строительство.

Основной аргумент ПАО «Воронежское похоронное бюро» в необходимости строительства крематория в Воронеже — то, что он позволит продлить срок службы единственного действующего в Воронеже кладбища, Березовского, которое в ближайший год исчерпает свой ресурс.

Кроме того, представители компании утверждают, что крематорий в черте города не несет никакой экологической, санитарной опасности, в том числе и для жителей соседних микрорайонов.

Между тем, реализация проекта по строительству крематория в Воронеже с самого начала сопровождалась скандалами.

Собственно, решение о строительстве крематория депутаты Воронежской гордумы приняли еще в марте 2015 года, то есть — более трех лет назад. Только на то, чтобы подобрать участок под строительство, понадобился год. В итоге было решено возвести объект в Советском районе, рядом с Юго-Западным кладбищем.

Тогда против строительства, как неоднократно сообщало ИА REGNUM, активно выступили жители прилегающих микрорайонов: понятно, что люди, недавно переехавшие в новые дома, не хотели такого неприятного соседства. Однако в июне 2016 года депутаты, несмотря на протесты людей, согласовали изменения, предусматривающие строительство крематория, в Генплан города.

Также по теме: Воронежцы выйдут на пикет против строительства крематория

В феврале 2017 года ПАО «Воронежское похоронное бюро» (создано в начале 2015 года, в рамках реформы МУП «Комбинат специализированного обслуживания») стало победителем аукциона на право аренды участка площадью 8 тыс. 764 кв. м (или 0,8 га) на улице 9 Января на пять лет за 3 млн 329 тыс. 950 рублей в год или 16 млн 649 тыс. 750 рублей за все пять лет аренды.

Об этом: В Воронеже определились с арендатором участка под строительство крематория

Но в том же году стало известно о сложностях в строительстве крематория из-за внутреннего конфликта: бизнесмен Константин Кучеренко, которого называют одним из авторов этого проекта, в июне 2017 года подал иск в Воронежский арбитражный суд о запрете строительства крематория. Разбирательство пока длится — ближайшее заседание назначено на 23 мая. Как пишет издание De Facto, Кучеренко считает, что работа крематория может привести к грубому нарушению санитарных норм и повлиять на здоровье людей. По другим данным, которые также приводятся изданием, причина может быть в том, что бизнесмен имеет (по неподтвержденным сведениям) собственную точку продаж похоронных услуг и товаров на Юго-Западном кладбище, а также «может быть мотивирован недовольным застройщиком».

И ещё: За и против: инвестор пытается убедить воронежцев в безопасности крематория