Депутат Европарламента от Литвы, объявивший, что будет участвовать в выборах президента Литвы Валентинас Мазуронис раскритиковал план налоговой реформы в Литве, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 апреля.

Читайте также: Премьер Литвы пообещал стране «золотой век»

«Правительство представило структурную реформу, охватывающую налоги, пенсии, инновации, секторы образования и здравоохранения, и представило меры сокращения масштабов теневой экономики. Красивые слова, возвышенные идеи, но меня не покидает чувство, что все это так и останется красивой блестящей бумажкой, развернув которую, мы увидим ту же самую просроченную конфету», — заявил сегодня депутат ЕП. По его словам, реформа выглядит привлекательной лишь с первого взгляда.

Читайте также: Экономисты положительно оценивают переворот налоговой системы Литвы

«Но если копнуть глубже — обещаемого значительного улучшения жизни жители Литвы вряд ли почувствуют, масштабы бедности не уменьшатся, а социальная изоляция будет только расти. Очевидно, что снижение налогов на рабочую силу — правильное направление, но предложения правительства мало что изменят для работающих граждан. С другой стороны, создаются условия для сокращения финансирования общественного сектора, а это в свою очередь может отразиться на достаточном финансировании системы образования и здравоохранения. Правительство обещает, что средняя месячная зарплата из-за налоговой реформы в следующем году вырастет на 50 евро, а для тех, кто зарабатывает больше — на 55 евро. Откуда правительство возьмет средства, неясно, поэтому сомневаюсь, что простые жители почувствуют особое финансовое облегчение», — считает политик.

Читайте также: Перетрясти всё: правительство Литвы объявило о крупнейшей налоговой реформе

Реорганизовывая пенсионную систему, правительство предлагает перестать переводить 2% из Фонда социального страхования в пенсионные фонды, чтобы жители сами вносили эти средства. Это означает, что вместо 2% они будут выделять 4% от своей зарплаты, продолжил рассуждать Мазуронис.

Читайте также: Налоговую реформу в Литве назвали попыткой создания «касты избранных»

«Если говорить о предложении последовательно повышать необлагаемый налогом минимум, дополнительно на 2% сокращая тариф Фонда социального страхования, сразу возникает логичный вопрос, какое будущее ждет Фонд социального страхования? Или точнее говоря — что будет с литовскими пенсионерами? Ведь таким образом доходы Фонда социального страхования сократятся, или уже точно не будут расти, а то, что пенсии нужно повышать — очевидно. Эти предложения по сути только принудительно увеличат число участников системы пенсионных накоплений, в систему автоматически будут внесены все граждане Литвы младше 40 лет. По моему мнению, это протежирование пенсионных фондов второй ступени. Уже сейчас управляющие пенсионными фондами хвалят предложение правительства в принудительном порядке внести в систему пенсионных накоплений всех жителей младше 40 лет. Поэтому возникает вопрос, на самом ли деле это искренняя забота о безопасной и достойной старости граждан Литвы», — уверен депутат.

Читайте также:Правительство Литвы объявило об изменениях условий труда врачей

«Среди предложений мы видим намерение ввести новый налог на недвижимость, с которым придется столкнуться большей части жителей Литвы. Также правительство рассматривает возможность ввести налог на автомобиль. Не хватает четко указанных мер, посредством которых будут выполнены все обещания. И незаметно приходит чувство Déjà vu, что все это мы уже не раз слышали. Много обещаний, результаты сомнительные, или много шума, мало движения», — заключил он.

Читайте также: Налоговая реформа в Литве — «кролик из шляпы»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Литвы представило масштабную налоговую реформу и реформу пенсионной системы, в случае принятия которой налогообложение изменится кардинальным образом.