Министерство природы РФ направило в правительство предложения, касающиеся рекультивации полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), сообщает 16 апреля РБК со ссылкой на копию письма, которую подтвердил представитель ведомства Николай Гудков.

По данным издания, документ был подготовлен в рамках поручения правительства РФ от 15 марта, в котором министерство должно было найти источник финансирования для таких работ.

Так, ведомство предлагает создать соответствующие ликвидационные фонды, на банковские счета которых будут поступать средства, расходуемые только для рекультивации земель и восстановления окружающей среды. Деньги в фонд должны будут перечислять владельцы мусорных полигонов.

«Мы разрабатываем концепцию изменений законодательства с целью обеспечения финансовых обязательств собственников полигонов по их ликвидации с момента закрытия или на последних стадиях эксплуатации», — цитирует издание главу Минприроды Сергея Донского.

Читайте также: Подмосковье стало источником наживы и сетью мусорных свалок

По его словам, такие фонды для полигонов ТБО успешно зарекомендовали себя в Казахстане, а также используются в российской нефтяной отрасли и других недропользователей.

Отмечается, что законопроект может вступить в силу не ранее 2019 года, его актуализация находится в активной фазе.

Напомним, 4 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что для работ по рекультивации полигонов ТБО в Подмосковье региональные власти планируют привлечь порядка 20 млрд рублей.

Он отметил, что привлечь столь значительные средства для наведения порядка на десятках свалок региона позволит соответствующая федеральная программа.

Читайте также: В Московской области проведут дегазацию 10 полигонов в 2018 году