Ситуация с долгами за электроэнергию по-прежнему остается сложной в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Завершив 2017 год с большими долгами, жители и организации региона продолжают не платить за свет. Энергетики пытаются применять различные меры воздействия на должников.

Совещания с представителями органов власти на местах собираются регулярно. На них все время поднимается один и тот же вопрос — усиление платежной дисциплины и применение мер ответственности к неплательщикам, а также руководителям муниципалитетов, в которых ситуация особенно критическая.

Прибегают к крайним мерам и сами энергетики, пытаясь вернуть долги. По-прежнему среди самых действенных — отключение злостных неплательщиков от электросети и взыскание денег через суд. Так, в Чечне в первом квартале 2018 года взыскано с должников более 32 млн рублей. Это лишь малая часть того долга, который накопили свыше 24 тыс. потребителей-должников. Общая его сумма составляет более 367 млн рублей. В отношении потребителей, отказавшихся от добровольного погашения задолженности, подано исков в суд на сумму более 361 млн рублей.

Читайте также: Чечня и Дагестан стали лидерами по долгам за свет на Северном Кавказе

В Северной Осетии долги с нерадивых абонентов выбивают наиболее эффективным способом — отключением от электросети. Так, с начала 2018 года остались без света 587 потребителей. Большинство из них проживают во Владикавказе и прилегающих поселках. Остальные почти 12,5 тыс. абонентов поспешили погасить долги, не дожидаясь крайней меры. Между тем энергокомпания констатирует улучшение платежной дисциплины в 2018 году на 36% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

В Кабардино-Балкарии за три месяца 2018 года отключили от электропитания 404 потребителя, которые в сумме задолжали энергетикам более 2,2 млн рублей. Среди них 373 физлица и 31 предприятие-юрлицо. Большинство неплательщиков, оставшихся без света в марте, оказались жителями Баксанского и Прохладненского района.

В Карачаево-Черкесии поспешили погасить свои долги на сумму более 2,4 млн рублей перед энергетиками, не дожидаясь отключения света, 812 абонентов. Это почти половина всего долга 1233 потребителей, которые попали в черный список.

Читайте также: Воровать и не платить: старые проблемы новых газовых компаний на Кавказе

Как сообщало ИА REGNUM, к концу 2017 года совокупный долг субъектов Северо-Кавказского федерального округа за электроэнергию превысил 22,8 млрд рублей. В антилидерах по величине задолженности оказались Чечня, Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия.

Долг Чечни за свет составил более 9,1 млрд рублей, Дагестана — более 7 млрд рублей, Ингушетия накопила долгов за свет на сумму 2,7 млрд рублей, а Северная Осетия — 2,25 млрд рублей.