Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз по рейтингам российской инвестиционной компании АФК «Система» с «негативного» на «стабильный». Рейтинги компании в иностранной и национальной валютах подтверждёны на уровне «B+». Об этом говорится в сообщении агентства.

Читайте также: Акции АФК «Система» подорожали на фоне соглашения с «Роснефтью»

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2017 года АФК «Система» объявила о техническом дефолте по кредитам на общую сумму 3,9 млрд рублей по причине того, что пакеты компании в МТС, сети частных медицинских клиник «Медси» и «Башкирской электросетевой компании» оставались под арестом по иску «Роснефти».

Ранее по теме: АФК «Система» обновила штат управленцев

В августе «Роснефть» добилась в суде частичного удовлетворения иска. Арбитражный суд Башкирии признал реорганизацию «Башнефти» «Системой» выводом активов и обязал ответчика выплатить «Роснефти» 136,3 млрд рублей. В АФК «Система» заявили о намерении обжаловать данное решение.

Читайте также: АФК «Система» заявила о выходе из техдефолта‍

В декабре 2017 года все участники масштабного судебного спора между государственной корпорацией «Роснефть» и инвестиционной компанией АФК «Система» подписали мировое соглашение. Согласно договорённостям, АФК «Система» обязуется возместить «Башнефти» убытки в размере 100 млрд рублей по схеме 20+40+40. О выплате последнего транша в 40 млрд рублей «Система» сообщила 5 марта.

3 апреля АФК «Система» заявила о выходе из техдефолта.