Кредиторы ПАО АФК «Система» отказались от права требовать досрочного погашения задолженности, что позволило компании выйти из технического дефолта, свидетельствуют материалы АФК «Система».

Письма от кредиторов с отказом были получены компанией в первом квартале 2018 года. Ранее требования кредиторов были связаны с нарушениями «Системой» ряда условий по кредитным соглашениям.

О нарушениях было объявлено в третьем квартале 2017 года. Тогда «Система» объявила о наступлении двух технических дефолтов по кредитным обязательствам — в июле на 3,9 млрд рублей и в августе на 8,9 млрд рублей.

«В настоящий момент у кредиторов АФК «Система» отсутствует право требования досрочного погашения по любым ее обязательствам», — говорится в отчете АФК по МСФО.

Корпорация в начале 2018 года полностью выполнила свои финансовые обязательства по мировому соглашению с НК «Роснефть», АНК «Башнефть» и Башкирией об урегулировании всех судебных споров, связанных с нахождением АНК «Башнефть» во владении АФК «Система».

Мировое соглашение подразумевало под собой обязательство корпорации до 30 марта выплатить «Башнефти» 100 млрд рублей по схеме 20+40+40. О выплате последнего транша в 40 млрд рублей «Система» сообщила 5 марта.