В сетевых магазинах Калужской области за неделю поднялась цена на овощи и фрукты. Так, стоимость пшеничной муки выросла на 2,8%, мясо кур подорожало на 0,7%, а товары плодоовощной группы (картофель, капуста, морковь, томаты, перец сладкий, виноград, мандарины) от 1 до 5 рублей за килограмм. Такие цифры сегодня, 30 марта, были озвучены на совмещённом заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков региона и рабочей группы, которое провёл министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров.

Читайте также: В Калуге торгуют самыми дорогими в ЦФО картофелем, маслом и «молочкой»

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, по данным мониторинга стоимости продовольственных товаров в регионе за период с 21 по 28 марта в магазинах федеральных сетей снизились цены на рыбные консервы — на 4,8%, масло сливочное — на 0,7%, огурцы свежие — на 2,3%.

Ранее по теме: Сетевые магазины Калужской области подняли цены на рыбу и яйца

По данным статистики, в Калуге минимальные цены среди соседних областных центров регионов ЦФО наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, капусту, помидоры и яблоки. Максимальные — на масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное, сметану и картофель. Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

Читайте также: Инфляция в Калужской области взяла курс на снижение

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года годовая инфляция на потребительском рынке Калужской области по сравнению с январём снизилась на 0,2% и составила 3%. При этом этот показатель в регионе пока выше общероссийского (2,2%). Замедлился рост цен на продовольственные товары (с 1,4% в январе до 1,2% в феврале), непродовольственные товары (с 3,6% до 3,3%) и на услуги (с 5,5% до 5,4%).