В магазинах федеральных торговых сетей Калужского региона в период с 17 по 24 января наблюдалось увеличение цен на ряд товаров плодоовощной группы: перец сладкий — на 1,8%, бананы — на 2,9%, виноград — на 2%, мандарины — на 3,6%. Об этом 28 января сообщает корреспондент ИА REGNUM по материалам заседания областного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

Картофель

Между тем, максимальные цены среди соседних областных центров регионов ЦФО в Калуге фиксируются на масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное, а также сметану и картофель,

Министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров настойчиво рекомендует руководителям розничных торговых сетей обеспечить наличие товаров от калужских производителей на полках магазинов, отмеченных стопперами «Покупай Калужское». Также, представителем торговых объектов в случае необоснованного увеличения цен поставщиками на товары, подлежащие мониторингу, предложено направлять соответствующую информацию в Калужское управление Федеральной антимонопольной службы России.

Читайте также: Калужский министр призвал взять под контроль питание в школах и детсадах

А также: Икра и сливочное масло: в России с 1 марта появятся четыре новых ГОСТа