Министерство финансов Якутии выбирает финансовую организацию, которая сможет разместить облигации государственного займа Якутии в 2018 году. Заплатить за эту услугу ведомство готово 7,5 млн рублей — такое предложение размещено на сайте госзакупок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Следующий год станет для Якутии ещё более напряженным: прогноз Борисова

Сумма, на которую собираются выпустить облигации — 11,5 млрд рублей, а срок обращения этих эмиссионных ценных бумаг составит десять лет, указано в документации закупки. Там также поясняется, что «общая номинальная стоимость облигаций определяется в соответствии с программой государственных внутренних заимствований Якутии на 2018 год».

Ценные бумаги будут выпущены с обязательным централизованным хранением (учётом) с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Размещать облигации планируется на организованных торгах на рынке ценных бумаг, также говорится в документации закупки.

Читайте также: Глава Якутии Борисов: Нас беспокоит увеличение федеральной доли налогов

«В этом году бюджет Якутии в связи со снижением доходов АЛРОСА в 2017 году ожидается очень сложным, — объясняет намерение регионального минфина выпустить облигации кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов.Республике, показавшей худшие результаты среди регионов страны на выборах президента России, ожидать значительных дотационных отчислений в бюджет тоже не приходится. Однако дальнейшее наращивание долга Якутии предполагает ухудшение экономической ситуации в регионе. Якутянам остаётся надеяться на чудо — на то, что кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин вложит часть своих денег из зарубежных счетов в развитие аграрного комплекса республики».

Жители Якутии новости о намерении руководства регионе выпустить эмиссионные ценные бумаги восприняли негативно.

«Облигации — это по сути долговая ценная бумага, то есть долги Якутии все больше и больше, с процентами», «Долговая яма становится все глубже и глубже. Правители с министрами свалят, а бедный народ еще десятилетиями будет расплачиваться за бездарность нынешних правителей. Целое поколение погрязнет в бедности», «Нет дефицита, инвестиции заоблачные, успехи беспрецедентные?! А? Наверное, эти деньги на «пособия» по безработице руководству или, как говорят сейчас, на «золотые парашюты»?», — комментируют люди новости о закупки по поиску финансовой организации, которая выпустит облигации для республики.

Читайте также: Якутия нуждается в помощи из федерального бюджета из-за крепкого рубля

Как сообщало ИА REGNUM, 2017 год в финансовом плане был для Якутии непростой, а 2018-й, по прогнозу главы региона Егора Борисова, станет ещё более напряжённым.

«Над наполнением доходной части бюджета придётся потрудиться, предстоит очень серьёзная работа и с правительством Российской Федерации, и с крупными налогоплательщиками. Независимо от нашего желания, финансовая ситуация будет ужесточаться», — заявлял глава Якутии.

Проблемы с деньгами в республике, напомним, возникли из-за укрепления рубля — формирующие бюджет компании АЛРОСА, «Транснефть» и «Сургутнефтегаз» продают свой товар за валюту. Вторым фактором, повлиявшим на наполнение казны, стала авария на руднике АЛРОСА «Мир», где компания добывала порядка 10% алмазов. После аварии он не работает, а компания вынуждена нести расходы на его восстановление.