Количество туристов из Китая, посетивших Россию без визы, возросло на 23% в 2017 году в сравнении с 2016 годом, достигнув отметки 944 тыс. человек, сообщает 27 февраля агентство «Синьхуа».

Всего 1,24 млн китайских туристов посетили Россию за первые девять месяцев 2017 года, говорится в заявлении российской туристической ассоциации «Мир без границ».

Туристы из России и Китая, путешествующие группами могут посетить эти страны без оформления визы.

«Китай является нашим стратегическим партнером в сфере туризма и лидером по числу посетителей», — говорится в заявлении главы российского Федерального агентства по туризму Олега Сафонова.

«Мы уделяем особое внимание созданию комфортных туристических условий для граждан Китая в нашей стране, развивая специальные маршруты и программы для них и обучая гидов, владеющих китайским языком», — добавил он.

Согласно ассоциации, самые популярные маршруты среди китайских туристов по безвизовой модели являются Москва и Санкт-Петербург, которые привлекают 52% от общего числа посетителей из Поднебесной. Затем по популярности идут приграничные территории вроде некоторых частей Сибири.

Читайте также: Почти миллион китайцев: итоги туристического года в Петербурге

Количество русских, посетивших Китай без визы, составило 415 тыс. человек, что на 20% больше, чем годом ранее, отметил Сафонов, добавив, что большинство из них — жители приграничных районов России.

Читайте также: Туроператоры пожаловались Путину на китайскую туристическую мафию