В Сахалинской области, вопреки прогнозу Росстата, который, несмотря на рекордные для ДФО демографические показатели региона в 2017 году, спрогнозировал новый спад в 2018 — м, намерены удержать «советские» темпы демографического роста. Первые роженицы начали получать маткапитал за первенцев, в области открыт первый в ДФО Центр мужского здоровья, — передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сахалинская область вернулась к советским темпам демографического роста

Жительницы Сахалинской области начали получать региональный материнский капитал за рождение первенцев. Выплату в размере 150 тыс. рублей получают женщины, родившие первого ребенка в возрасте от 19 до 25 лет включительно, родившая ребенка с 1 января 2018 года.

Роженица должна проживать на территории Сахалинской области не менее 1 года до рождения ребенка, малыш должен быть зарегистрирован на Сахалине или Курилах. Других условий — нет. По данным областного министерства социальной защиты населения, такая выплата уже назначена 15 семьям.

150 тыс. рублей молодые семьи могут использовать на улучшение жилищных условий, приобретение автотранспорта, образование и другие цели.

«Для нас это очень приятный бонус. Нашей молодой семье с маленьким ребенком очень нужен автомобиль. Скорее всего, деньги потратим на покупку машины», — рассказала получательница регионального маткапитала и мама девочки Василисы Татьяна Паленая.

Читайте также: На Сахалине за рождение первого ребенка будут платить 150 тыс. рублей

В рамках региональной программы повышения рождаемости в регионе открыт первый на Дальнем Востоке Центр Мужского здоровья, где представители сильной половины человечества могут пройти полное обследование перед тем, как семья решит родить ребенка. Примечательно, что пройти обследование в этом учреждении сахалинцы и курильчане смогут в рамках ОМС — то есть, бесплатно. Центр способен принимать до 40 пациентов в день.

По словам специалистов центра, медицинское просвещение мужчине — огромная проблема — только 6,3% мужского населения России в течении жизни обращаются к урологу по месту жительства. В настоящее время Центр оснащен современным оборудованием, недостающую аппаратуру обещают помочь приобрести региональные власти.

Уставом Центра не предусмотрено получение прибыли, зато предусмотрена полная конфиденциальность, что, по мнению врачей привлечет пациентов.

Сегодня в Южно-Сахалинске начал принимать первых пациентов областной Перинатальный центр, строительство которого велось с 2014 года. Официальное открытие учреждения запланировано на март. В региональном минздраве сообщили, что ввод Центра проходит поэтапно. Когда будут введены в эксплуатацию все службы, Центр будет торжественно открыт. Ожидается, что это произойдет в первом квартале марта 2018 года.

Читайте также: Удержит ли Сахалин советские темпы демографического роста?

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2017 года Сахалинская область стала единственным регионом в ДФО, продемонстрировавшим демографический рост — как за счет роста рождаемости, так и за счет приезжих. Причем, темпы демографического роста вполне сопоставимы с советским периодом — за год регион прибавил 3 251 человека. Такой рост численности населения был характерен для советского периода. После крушения СССР начался спад, который продолжался по 2016 год включительно.

Однако Сахалинстат в своем прогнозе не оптимистичен — к концу 2018 года он прогнозирует начало нового спада. Если на начало 2018 года в регионе проживало 490 595 человек, то к концу, согласно расчетам ведомства, останется уже 486 202, в 2019 — 483 838, к 2020 — 481 434.

Сумеет ли Сахалинская область опровергнуть прогнозы Росстата и удержать высокие темпы демографического роста — увидим уже в конце 2018 года.