Драйверы роста для экономики страны в 2018 году — это все также традиционные для России ресурсы, ВПК и высокие технологии, а обработка явно «хромает». Но традиционные отрасли экспорта тянут за собой и другие, которые также развиваются, благодаря инвестициям в основные фонды, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Николай Ширяев.

«Промышленное производство в РФ в январе 2018 г. выросло на 2,9% к тому же месяцу 2017 г., это после снижения на 1,5% в декабре и падения 3,6% в ноябре, сообщил Росстат.

Рост стал максимальным с июня 2017 года, после чего во втором полугодии по целому ряду причин он в промышленности стал замедляться, а в IV квартале ушел в минус», — привел цифры Ширяев.

В целом, за 2017 год промпроизводство выросло на 1%, немного уступив после роста на 1,3% в 2016 году. В январе 2018 года, если исключить сезонный фактор, промышленность выросла на 2,4% после роста на 0,4% в декабре, а также снижения на 1,3% в ноябре.

«Минэкономразвития в своем базовом сценарии, одобренном правительством еще в сентябре, прогнозирует рост промышленности в 2018 году на 2,5%, то есть ниже официальной инфляции.

А вышедшие недавно январские данные по деловой активности в промышленном секторе указывали на вероятное улучшение ситуации в секторе, которое произошло, в основном, за счет роста в секторе обрабатывающих производств и в сфере добычи полезных ископаемых», — пояснил эксперт.

При этом добыча полезных ископаемых в январе впервые за пять месяцев показала положительную динамику, а условия сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти и газа не были нарушены.

«Итоги I и II кварталов 2018 года покажут, насколько эти статистические прогнозы окажутся верными, а сейчас необходимо ориентироваться на рост в вышеуказанных областях и строительстве. На них делает ставку государство, а восстановление экономики через промышленность и другие традиционные направления продолжается», — отметил Ширяев.

Промышленное производство зависит от многих факторов, к которым добавляется политическая неопределенность в преддверии выборов и снижение активности по развитию производства до конца марта, поэтому в марте ожидается некоторая заморозка роста на 0,4−0,5 процентных пункта, после чего отложенные ранее действия приведут к всплеску в апреле на 1,2−1,4 процентных пункта по всему спектру отраслей.

«Бизнес и граждане догадываются, чем завершатся выборы, но страхуются от любых неожиданностей, поэтому апрельский разгон внесет свои коррективы в итоги ближайшей перспективы развития промышленного производства», — считает эксперт.

Читайте также: Экономику РФ ждёт спад — Михаил Делягин о прогнозе ЦБ