У ЦБ, РФ по сути, не было причин не понизить ставку. С другой же стороны высокая турбулентность на финансовых рынках, плюс снижение нефтяных цен, а вместе с ними снижение российской валюты, не позволили ЦБ пойти на более смелые шаги, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеб Задоя.

От отметил, что главным событием сегодняшнего дня (9 февраля) для российского финансового рынка стало заседание Банка России, на котором регулятор принял решение о снижении ставки на 0,25% до 7,5% годосвых.

«Тем временем, за океаном фондовые площадки накрыло второй волной. Индексы S&P500 и DowJones в очередной раз обвалились. Причем S&P500 установил новый минимум с начала текущего года. Индекс DowJones торгуется пока чуть выше тех уровней, до которых падал в начале текущей недели», — пояснил эксперт.

На этом фоне курс доллара на московской бирже вырос до 58 рублей 30 копеек, евро торгуется на уровне 71 рублей 45 копеек. Индекс ММВБ просел до 2205 пунктов, котировки нефти марки Brent упали ниже $65 за баррель. Курс биткоина по данным портала CoinMarketCap продолжает располагаться в районе 8000 долларов за единицу.

«Ситуация с российским рублем вполне закономерна. Ранее уже неоднократно говорилось о целях для роста в районе 58−59 рублей за доллар, и о тех рисках, которые есть для рубля», — сказал Задоя.

Снижение цен на нефть, покупки Минфина для пополнения резервов, и, в более долгосрочной перспективе, отток капитала с российского рынка госдолга.

«Сейчас, по сути, в полную меру работает только один из этих рисков, а это значит, что в условиях сохранения волатильности на мировых площадках можно будет увидеть и более существенное падение рубля», — считает эксперт.

Читайте также: По рублю бьют американские проблемы

А также: ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 7,5%