В Казахстане создадут реестр специалистов, оказывающих специальные социальные услуги, заявил вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Нуржан Альтаев, сообщает 22 января «Zakon.kz».

По его словам, специалисты, оказывающие специальные соцуслуги, должны иметь необходимый уровень подготовки, соответствующее образование. Особенно это необходимо для работы в сельских регионах.

Читайте также: «Цифровой Казахстан» построит креативное общество

«Мы на сегодня хотим разобраться и понять, кто эти люди, которые оказывают помощь и сделать вообще соответствующую базу данных», — сказал Альтаев.

Он отметил, что специалисты, работающие в сельских регионах, не всегда соответствуют критериям для оказания специальных соцуслуг. Альтаев подчеркнул, что единый реестр позволит систематизировать и каталогизировать всех работников в сфере специальных соцуслуг, тем самым обеспечив высокое качество проводимых работ.

Читайте также: Потребители Казахстана слабо представляют свои права

Напомним, специальной социальной услугой в Казахстане называется комплекс услуг, оказываемых семье или индивидуальному лицу, находящемуся в трудной жизненной ситуации. Цель услуг — вывести человека или семью из трудных жизненных условий.