Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров («Единая Россия») просит кандидатов в президенты РФ включить в свои предвыборные программы пункт о развитии национальной криптовалюты, а также выпустить российский крипторубль и раздать по такому «рублю» всем гражданам РФ. Об этом ИА REGNUM сообщила 9 января пресс-служба депутата, известного также своей успешной предпринимательской деятельностью.

По мнению Владимира Петрова, Россия пока не входит в число стран, занявшихся темой развития собственных криптовалют, «рискуя отстать в деле изучения и внедрения новых технологий». Для стимулирования процесса внедрения крптовалют и в целях повышения уровня жизни населения депутат предлагает принять решение о создании «ограниченного количества крипторублей — например исходя из прогнозного количества граждан Российской Федерации 150 млн, при этом раздав бесплатно по такому крипторублю каждому дееспособному гражданину».

ИА REGNUM в этой связи напоминает, что бесплатная раздача гражданам обезличенных ваучеров (приватизационных чеков) в 1992 году привела к массовым спекуляциям этими инструментами и скупке их у граждан со стороны криминальных структур, получивших дополнительный способ захвата государственной собственности, подлежащей приватизации.

Импульс развитию в России криптовалют, про мнению Владимира Петрова, могло бы также дать включение пункта о создании и развитии отечественной криптовалюты в предвыборные программы кандидатов в президенты.

По мнению депутата, в случае принятия ЦБ РФ решения вести расчеты криптовалютой только через крипторубль, его капитализация вырастет в несколько раз и даст возможность прямого контроля со стороны Банка России за всеми легальными расчетами внутри России.

«Доведя столь незначительными действиями криптооборот национальной валюты например до 10% от ВВП на душу населения, каждый гражданин нашей страны станет богаче минимум на 2500 долларов, а это минимальная прогнозируемая капитализация бесплатно полученного крипторубля», — уверяет Владимир Петров.

«Россия все еще имеет хорошие шансы стать лидером в сфере криптовалют и продвижения данной технологии», — уверен парламентарий.

Читайте также: В Минфине РФ высказались по поводу введения крипторубля

Напомним, в конце декабря 2017 года заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил на заседании Общественного совета при Минфине, что создавать в России крипторубль нецелесообразно. При введении крипторубля государство не сможет обеспечить стопроцентную надежность транзакций, уверены в Минфине.

В то же время законопроект о легализации криптоинструментов уже разрабатывается в правительстве России. Об этом 5 января сообщи корреспонденту ИА REGNUM глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»). Однако биткоин, показавший все признаки пирамиды, в РФ легализован не будет.

Читайте также: Планов по легализации биткоина в РФ нет

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ранее предложил подумать о создании майнинговой фермы по выпуску криптовалют на площадке Ленинградской АЭС, производственные мощности которой частично будут освобождены в связи с вводом новых реакторов ЛАЭС-2.

Читайте также: Майнить криптовалюту на ЛАЭС начнут в 2021 году