Еженедельный отчет министерства энергетики США, опубликованный 28 декабря, по запасам усилил рост нефтяных котировок, заявил корреспонденту аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

29 декабря покупки также преобладают на рынке «черного золота». Данные оказались неплохими. Запасы сырой нефти снизились более чем на 4,5M, запасы бензина выросли более чем на 0,5М, оказавшись лучше прогнозных значений.

«Если посмотреть более глобально, то в целом участники рынка нефти предпочитают фокусироваться на позитивных драйверах, что весьма хорошо иллюстрирует реакция нефти на новости из Ливии. Тем не менее, подобный расклад не может сохраняться вечно», — пояснил эксперт.

С приближением к объявленной ОПЕК цели, необходимость в продлении сделки об ограничении добычи пропадает, ввиду достижения ребалансирование спроса и предложения на рынке нефти.

«Этот фактор и как следствие заседание ОПЕК+ летом будут сдерживать быков по нефти в среднесрочной перспективе», — полагает Капустянский.

Brent завершит торги вблизи кодовых максимумов — в районе 66 долларов за баррель. Это может придать ей технический импульс роста в начале 2018 года.

«Ближайшая цель располагается в районе 68 долларов за баррель. В свою очередь в районе этого уровня может начаться локальная коррекция», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть: геополитические риски в 2018 году дадут о себе знать