В Узбекистане по итогам десяти месяцев 2017 года товарооборот вырос на 16,6% и составил более $22 млрд, сообщает 22 декабря «Подробно.uz» со ссылкой на МИД республики.

По данным внешнеполитического ведомства Узбекистана, наибольший рост товарооборота отмечается с Южной Кореей — 36% и Турцией — 31%. Объем торговли также увеличился с Россией — на 18%, Китаем — 15%, Казахстаном — 12,3%.

Наибольший объем товарооборота приходится на Россию — $4,01 млрд, или 18,2% от всей внешней торговли.

В течение 2017 года Узбекистан подписал более 200 соглашений на общую сумму около $60 млрд.

Для повышения эффективности сотрудничества с торговыми партнёрами и реализации достигнутых договоренностей внедрен новый механизм внешнеполитической деятельности — разработка и внедрение «дорожных карт» сотрудничества. С начала 2017 года принято более 40 «дорожных карт».

В министерстве отметили, что внешняя политика республики в целом стала более эффективной.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с главой правительства России Дмитрием Медведевым, который отметил, что торгово-экономические связи двух стран стали более весомыми и развиваются по восходящей.

Читайте также: Россия и Узбекистан подписали ряд соглашений о сотрудничестве

Президент Мирзиёев уделяет большое внимание развитию торговых связей с партнерами — Россией, Турцией, Китаем, Южной Кореей и другими странами. В Конце октября 2017 года он посетил Турцию, где также были подписаны важные торговые документы.

Читайте также: Узбекистан — Турция: прорыв в отношениях или новое начало?