Бюджет Новгородской области на 2018 год и плановы период 2019—2020 годов принят сегодня, 20 декабря, большинством голосов депутатов Новгородской областной думы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ко второму чтению доходы областного бюджета увеличены в целом на 1,6 млрд рублей до 26,9 млрд рублей, бюджет сформирован без дефицита.

Так, в связи с изменениями федерального законодательства налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2018 году вырастут на 439,4 млн рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета на 2018 год увеличены на 1,2 млрд рублей — в соответствии с поправками, внесенными в проект федерального бюджета к третьему чтению.

При этом, как подтвердила на заседании облдумы руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, в правительстве региона сформирован «лист ожидания» на общую сумму в 4 млрд рублей.

«В нём есть позиции срочные, краткосрочные и те, которые можно выполнить в перспективе», — пояснила она, отметив, что эти статьи будут финансироваться «по мере поступления доходов и имеющейся экономии в бюджете».

Оппозиционные фракции Новгородской областной думы бюджет региона на 2018 год раскритиковали.

«Даже в самые кризисные годы — с 2011 по 2014-й — бюджет Новгородской области выглядел намного солиднее, чем бюджет на 2018 год. Это тем более странно, когда власти всех уровней заявляют, что у нас экономика крепнет, растёт и так далее. Добавка в 1,5 млрд рублей, которую мы получили ко второму чтению, практически ничего не даёт, потому что мы её проедаем, мы не направляем её в бюджет развития. В 2017 году мы впервые недополучили налог на прибыль от организаций — 1,5 млрд рублей, такую же сумму закладываем на 2018 год. Мы впервые за многие годы недополучаем, причём — планируем (!) недополучить налог на доходы физических лиц. Или это небрежность работы правительства или это действительно критическое состояние нашей экономики: безработица, «серые» зарплаты, задолженность по зарплате?» — отметил депутат, лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым.

Он заявил о «создании видимости бездефицитности» в бюджете региона.

«Недофинансирование отрасли ЖКХ — 228 млн рублей, образования — 199 млн рублей, физкультуры и спорта — 135 млн рублей. Это дефицит? Дефицит! Подвести расходы под доходы ума большого не надо, вопрос в одном: в каком состоянии сегодня доходы и насколько удовлетворены потребности всех отраслей и людей. Вот если закрыты потребности людей, тогда мы можем говорить о бездефицитности», — подчеркнул Гайдым.

Читайте также: Новгородский бюджет-2018: «Срезать расходы и требовать экономии от всех»

Михаил Караулов, выступавший от фракции «Справедливой России», также заявил об «иллюзии бездефицитности» бюджета.

«Да, хорошо выглядим в глазах Москвы. Но это вновь приведёт к тому, что нам придётся брать кредиты», — отметил Караулов.

По его мнению, в бюджете-2018, как и в бюджете области на 2017 год, «не отражены в полном объёме расходы, завышены доходы, не предусмотрены источники финансирования дефицита бюджета».

Караулов отметил, что бюджет на 2017 год тоже приняли без дефицита, но год закончили с дефицитом в 1,8 млрд рублей.

«Сейчас нам предлагают отважно наступить на грабли повторно», — заявил депутат.

«Все видят, что бюджет бездефицитный, но все боятся открыто об этом сказать, уходя от реальности. Необходимо в нынешних условиях сделать бюджет дефицитным, вот тогда он будет честным и беспристрастным, тогда он позволит объективно оценить наши возможности и перспективы, а ещё заставит нас считать каждую копейку», — подчеркнул Караулов, предложив «срочно создавать согласительную комиссию» и рассматривать бюджет заново.

Лидер фракции ЛДПР в Новгородской областной думе Алексей Чурсинов заявил, что «в бюджете нет никакой динамики развития, потому что он не отражает реальной картины».

«Лист ожидания — фактически, скрытая форма дефицита бюджета», — также заявил он.

Он подчеркнул, что фракция ЛДПР не поддержит бюджет региона во втором чтении, хотя в первом чтении воздержалась при голосовании.

«Несмотря на сложность бюджета, он сохраняет свою социальную направленность, основные стратегические направления», — заявил лидер фракции «Единой России» Сергей Бусурин.

Он также коснулся «листа ожидания», подчеркнув, что у правительства региона уже есть позитивная практика его финансирования.

Читайте также: «Балансировку» новгородского бюджета начали с отмены льгот

В итоге бюджет Новгородской области был принят большинством голосов депутатов: за проголосовали 19, девять — против, один воздержался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Новгородской области формируется без дефицита с 2016 года. Региональные власти объясняют это требованием Министерства финансов РФ, которое только при таком условии даёт региону бюджетные кредиты, которыми правительство Новгородской области замещает ранее взятые под высокие проценты кредиты в коммерческих банках.