В Орле следственными органами задержан бывший исполнительный директор ООО «АСК Инжиниринг» — компании, выступавшей генеральным подрядчиком строительства многофункционального медицинского центра БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница», получившего у местных журналистов печальное название «титаник». О задержании сегодня, 18 декабря, сообщил СКР.

Известно, что бывший исполнительный директор проходит подозреваемым по двум статьям — о невыплате заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и мошенничестве, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Читайте по теме: На строительстве медицинского «титаника» в Орле похитили 136 млн рублей

Строили-строили, и заморозили: судьба орловского медцентра под вопросом

По данным следствия, с августа по ноябрь 2016 года Дисман не выплачивал заработную плату 157 работникам филиала ООО «АСК Инжиниринг». Сумма общей задолженности составила более пяти миллионов рублей.

Более того, бывший исполнительный директор компании подозревается в причастности к хищению 136 млн рублей, выделенных на строительство многофункционального медицинского центра.

Действия задержанного, считают в СКР, «повлекли нарушение прав работников предприятия и невозможность введения в эксплуатацию социально значимого объекта для жителей Орловской области».

Как отмечает ИА REGNUM, многофункциональный медицинский центр в Орле с полным правом можно назвать самым известным долгостроем не только в Орловской области. но даже в Центральном федеральном округе. «Приоритетным» проектом его строительство называли чиновники в разное время.

Началось строительство центре ещё в 2008 году, при губернаторе Егоре Строеве. Работы то прекращались, то возобновлялись.

Активизация на объекте снова началась в 2015 году, именно тогда генподрядчиком стало ООО «АСК Инжиниринг». На строительство были выделены деньги, в том числе, в рамках подготовки к 450-летию Орла, отмечавшегося в 2016 году. По заверению также теперь уже бывшего губернатора Вадима Потомского, именно к юбилею планировалось сдать медицинский центр.

Однако громадное здание до сих пор не введено в эксплуатацию. По данным на начало 2017 года, на строительство «титаника» (Потомский в свое время убедительно просил не называть долгострой этим словом) уже ушло четыре миллиарда рублей.

В феврале этого года выяснилось, что рабочие, задействованные в работах по строительству центра, в течение нескольких месяцев не получали зарплату. А в конце января стройку проинспектировал глава региона Вадим Потомский, который убедительно попросил журналистов не называть медцентр «Титаником».

В начале этого же года из федерального бюджета было выделено 200 млн рублей на завершение работ. Но, как стало известно в ноябре, деньги придется вернуть.

Кстати, по данным «Орловских новостей», летом 2016 года АИЖК Орловской области вошло в состав учредителей московской АСК «Инжиниринг».