В новом аэровокзальном комплексе международного аэропорта «Симферополь» установят самую большую в Европе «зелёную стену» площадью более полутора километра. Об этом 18 декабря журналистам сообщила исполнительный директор «Бюро фитодизайна «Фикус» Марина Тутушкина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По её словам, длина «стены» составит 110, а высота — 15 метров.

«Её монтируют из двух частей: искусственных и живых растений, часть стены из искусственных растений на сегодняшний день уже практически готова. Полосу живых растений высотой 5 метров возведут после того, как в здании комплекса будут готовы соответствующие условия», — отметила специалист.

По её словам, «зелёная стена» — уникальная система российского производства, с капельным поливом, индивидуальными модулями. Для последующего ухода за живыми растениями будут привлекаться соответствующие специалисты и техника.

Помимо этого, глава исполнительной компании сообщила, что в здании аэровокзала также установят крупномерные фикусы и стеклянные кубы, в которых будут расти тропические и субтропические растения. В зоне прилётов и выдачи багажа планируется установка 18-метровой карты Крыма, сделанной из натурального цветного меха.

Читайте также: Воздушные ворота Крыма: теперь с колоннами и шезлонгами

Напомним, вокруг нового терминала в Симферополе планируется создание ландшафтного парка площадью 11 гектаров. В парке будут находиться зоны отдыха, фуд-корты, детские площадки и множество растений.

Как сообщало ИА REGNUM, главный международный аэропорт полуострова является самым крупным инвестиционным проектом в новейшей истории Крыма. Государство реализует его совместно с банком «Россия» и пулом частных инвесторов. Общая стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей с НДС: 30% средств привлечены за счёт инвесторов, ещё 70% — за счёт кредита официально работающих на полуострове банков. Доля Республики в новом аэропорту составит 49%, оставшиеся 51% перейдут пулу инвесторов.

Помимо этого в рамках ФЦП развития Крыма выделено 13 млрд рублей на строительство взлётной полосы.

По словам главы региона Сергея Аксёнова, несмотря на то, что новый терминал международного аэропорта строится на условиях государственно-частного партнёрства, интересы Республики Крым даже при доле акций — 49% полностью защищены.

«Таковыми были условия инвестора, до которого почти все предложения к нам поступали на 50% ниже действующего. При этом республика защищена рядом юридических условий и процедур: снятие директора, отчуждение, взятие кредитов и тому подобное возможно только при 100% голосов. Всё тщательно проработано, всё прозрачно. Изначально инвестор претендовал на большую долю, но пошёл нам на встречу. Так или иначе, без этого терминала мы бы дальше не вышли на новый уровень», — пояснил Сергей Аксёнов.