Президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил о выполнении «Майских указов» на 93−94% от заявленных целей.

По его словам, «Майские указы» в части заработной платы исполнены на 90% — если бы указов не было, то с зарплатами сейчас было бы гораздо хуже.

«Это касается и уровня зарплаты в бюджетной сфере. В 2018 году как и планировалось, всё будет доведено до логического завершения», — сказал Путин.

Кроме того, если бы не было ориентиров на указы, то не росла бы внутренняя торговля и не менялись бы к лучшему показатели по реальным доходам. Экономика сегодня всё больше и больше опирается на внутренний спрос: и если бы не было «Майских указов» как ориентиров, то этого бы не было.

Также он заявил о почти полном решении задачи по обеспечению детей местами в детсадах: она выполнена на 98,8%.

«Есть несколько регионов, где работа эта не закончена. Количество детей, которые ожидают мест — 63 тысячи. А было полмиллиона», — напомнил глава государства.

Целевые показатели по ликвидации аварийного жилья также почти достигнуты, другое дело, что ветхое, порой мало чем отличается от аварийного.

Традиционная ежегодная итоговая пресс-конференция Владимира Путина проходит в Москве 14 декабря. В ходе мероприятия президент подводит итоги работы за год и отвечает на вопросы.

Читайте также: Большая пресс-конференция Владимира Путина: трансляция ИА REGNUM

Его спрашивают как о внешней и внутренней политике России, так и об экономических и социальных проблемах. В связи с грядущими выборами в первую очередь будут затронуты вопросы внутренней политики.

Ожидается, что президента будут спрашивать о повышении зарплат и индексации пенсий, будущем российского образования и здравоохранения, а также о демографической политике государства.