Федеральная антимонопольная служба наказала телекомпанию «НТВ» и ООО «Акцепт» (телеканал «Рен ТВ) за превышение громкости звука. Двум телекомпаниям назначены штрафы, сообщили в ФАС.

С жалобой на превышение уровня громкости звука в ФАС обратился гражданин. Он в июне 2017 года измерил уровень громкости звука блоков рекламы и сообщений о рекламе и анонсов на телеканалах НТВ и Рен ТВ.

Результаты замеров на телеканале НТВ показали превышение громкости звука анонса и сообщений о рекламе от 1,8 дБ до 3,7 дБ при допустимых 1,5 дБ.

В сентябре 2017 года ФАС провела плановую проверку Рен ТВ, в ходе которой выяснилось, что превышение уровня громкости звука анонса и двух сообщений над уровнем громкости звука фрагментов телепередач составило от 1,6 дБ до 1,9 дБ при допустимых 1,5 дБ.

В этой связи комиссия антимонопольного ведомства признала телекомпании «НТВ» и «Рен ТВ» нарушившими требования федерального закона о рекламе.

Каждый телеканал за нарушение закона заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей.

Читайте также: ФАС возбудила дело против ВГТРК из-за превышения громкости рекламы

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2014 года вступили в силу поправки к закону «О рекламе», в соответствии с которыми рекламные ролики по громкости звука не должны превышать средний уровень громкости прерываемых ими телепередач.

Позднее ФАС разработала рекомендации по данному вопросу, согласно которым разница в громкости не должна превышать 1,5 дБ.

Читайте также: Госдума уравнивает громкость рекламы и передач