Сегодня, 8 декабря, в Москве открываются Дни Дальнего Востока. Мероприятие в столице пройдет впервые. В нем примут участие все девять регионов Дальнего Востока, сообщается на сайте «Экспоцентра».

Всего в рамках проведения Дней Дальнего Востока в Москве будут работать две площадки — на Тверской площади для москвичей и гостей столицы откроется ярмарка, а в «Экспоцентре» на Красной Пресне развернется выставка, посвященная потенциалу края.

Предприниматели привезут 25 тонн продуктов питания и 100 наименований морепродуктов. Посетители ярмарки смогут приобрести различные деликатесы и сувениры.

На ярмарке пройдут 11 мастер-классов по традиционным народным ремеслам и промыслам Дальнего Востока. Можно узнать азы резьбы по кости, обучиться игре на хомуте — якутском варгане, попробовать изготовить обереги из бисера.

Кроме того, для посетителей ярмарки организуют 14 кулинарных мастер-классов, в том числе по приготовлению дальневосточного краба.

Также в эти дни пройдет ярмарка вакансий ведущих предприятий Дальневосточного региона, где можно будет узнать о мерах поддержки переселенцев.

Всем желающим расскажут о возможностях получения жилья или создания собственного бизнеса на льготных условиях. В частности, особое внимание будет уделено демонстрации программы «Дальневосточный гектар».

Кроме того, в рамках Дней Дальнего Востока в Московском метрополитене запустят поезд «Дальневосточный экспресс». Специальный состав будет ходить с 10 декабря по Таганско-Краснопресненской линии. Каждый вагон поезда будет посвящен отдельному региону Дальнего Востока.

Напомним, как сообщало, «Дни Дальнего Востока» пройдут в Москве с 8 по 16 декабря на разных площадках. Выставочная экспозиция будет располагаться в Экспоцентре (павильон №8) с 14 по 16 декабря включительно.

Читайте также: На Днях Дальнего Востока посетители смогут выбрать «дальневосточный гектар»