Бывший гендиректор непубличного акционерного общества (НАО) «Юлмарт» перестал быть фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более 116 млн рублей в связи с полным возмещением ущерба государству. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщило Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

По данным следствия, в 2012 и начале 2013 года подозреваемый уклонился от уплаты налогов путем предоставления в налоговый орган заведомо ложных сведений о наличии у НАО «Юлмарт» права вычета сумм НДС.

«В настоящее время уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено в связи с полным возмещением ущерба (недоимка по налогам, пени и штрафы) в общей сумме более 188 млн 567 тыс. рублей», — отметили в органах следствия.

В то же время продолжается следствие по уголовному делу в отношении совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, обвиняемого по статье УК РФ «мошенничество в сфере кредитования».

По версии следствия, в 2016 году Костыгин, в должности председателя совета директоров компании «Юлмарт», обеспечил заключение договора с ПАО «Сбербанк» об открытии кредитной линии. Не намереваясь исполнять условия договора, он предоставил в «Сбербанк» ложные сведения о финансовом состоянии своего предприятия.

В результате этого «Сбербанком» на расчетный счет «Юлмарта» были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которым обвиняемый распорядился по своему усмотрению, считает следствие.

Читайте также: Совладельца «Юлмарта» заподозрили в обмане Сбербанка на 1 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, свою вину Костыгин не признает. Его адвокаты настаивают, что никакого события преступления просто не было.

Дмитрий Костыгин по решению суда находится под домашним арестом в Петербурге до 9 декабря текущего года. Адвокаты просили у городского суда отменить постановление районного суда и не избирать Костыгину никакой меры, либо избрать залог в размере 50 млн рублей, но городской суд не нашел для этого оснований.