Участникам программы реновации в Москве будут предоставлены налоговые льготы. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Новый закон освобождает Московский фонд реновации жилой застройки от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Граждане, являющиеся участниками программы реновации, освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между стоимостью старой квартиры и квартиры, полученной по программе реновации.

Также они освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию прав собственности на полученные по программе жилые помещения.

Участники программы реновации не должны платить НДФЛ на доходы, полученные в связи с реализацией программы реновации в виде жилого помещения, доли в нем или равноценного возмещения в денежной форме.

Налоговые льготы для участников программы реновации будут распространяться с момента утверждения программы реновации, то есть с 1 августа 2017 года.

Напомним, закон о налоговых льготах для граждан, которые получат жилье по программе реновации жилфонда Москвы, Госдума РФ приняла в окончательном чтении 16 ноября 2017 года. 22 ноября закон одобрил Совет Федерации.

Читайте также: Госдума отменяет налог на квартиры по программе реновации

Как сообщало ИА REGNUM, программа реновации жилья в Москве принята 1 августа 2017 года, первоначально в нее вошли 5144 дома. Позднее в программу дополнительно включили 37 домов и исключили четыре. По данным на 9 ноября 2017 года, реновация охватывает 5177 жилых домов.

Добавим, комитет по архитектуре и градостроительству Москвы предлагает сохранить 218 исторически ценных домов-зданий. Исторически ценные жилые дома расселят по программе реновации, но сносить не будут. Жителям предоставят новые квартиры, а здания отреставрируют.

Читайте также: Реновация в Москве: предложено сохранить 218 исторически ценных домов

Читайте развитие сюжета: Новая реновация? Собянин не исключил расширения списка домов под снос