В России установлены квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России на 2018 год. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Так, на 2018 год устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 90 тыс. 360 разрешений на временное проживание в России.

Это на 19,8 тыс. разрешений меньше, чем в 2017 году, тогда квота составляла 110 тыс. 160 разрешений. В 2016 году квота составила 125 тыс. 900 разрешений

Квоты на временное проживание в России будут распределены по субъектам РФ в соответствии с их заявками.

Решение властей направлено на повышение эффективности регулирования миграционных процессов в стране, а также для обеспечения единого применения норм законодательства в целом по России и по каждому региону в отдельности.

Напомним, правила определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в России были утверждены в апреле 2003 года.

Читайте также: Квоты на иностранных работников в транспортной сфере заметно снизили

Как сообщало ИА REGNUM, сокращение квоты вызвано продолжающейся реализацией государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающим за рубежом. Для участников этой программы квота на временное проживание не требуется.

Читайте также: Правительство снизило квоты для иностранных работников на 2017 год