Квоты на количество иностранных граждан, которые смогут работать в России в будущем году, снижены в ряде видов экономической деятельности. Соответствующее распоряжение № 1315 подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 декабря, сообщили в пресс-службе правительства России.

«В ряде видов экономической деятельности снижена. Так, снижена допустимая доля иностранных работников в сфере деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта — с 40 до 30% общей численности работников, в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта — с 35 до 30%», — сообщили в пресс-службе.

Правительства России ежегодно публикует информацию о квотах на трудоустройство иностранцев — в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ». При расчёте квот учитываются особенности рынка труда в российских регионах.

«В некоторых сферах экономической деятельности подписанным постановлением на 2017 год сохранена установленная на 2016 год допустимая доля иностранных работников», — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что в сфере выращивания овощей квота установлена в размере 50%. Она не действует лишь на следующих территориях: Краснодарский, Ставропольский и Хабаровского край, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Московская, Ростовская и Саратовская области. Причина — в потребности в рабочих руках в уборочный период на этих территориях.