Потери Германии от антироссийских санкций — это ликвидация более 42 тысяч рабочих мест и банкротство ряда компаний, заявил депутат партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Фронмайе в интервью газете «Известия».

"По оценкам немецких предприятий, Германия потеряла из-за санкций более 42 тыс. рабочих мест», — сказал Фронмайе.

Депутат уточнил, что ряд компаний теперь просто перестал существовать.

«Очевидно, что санкции наносят ущерб немецкой экономике и препятствуют улучшению благосостояния наших граждан, — сказал Фронмайе. — Ведь продажа высококачественной продукции на зарубежных рынках всегда была основой немецкой экономики».

Депутат подчеркнул, что АдГ всегда выступала против антироссийских санкций. И теперь, после выборов в бундестаг, оппозиционеры внесут предложение об отмене рестрикций.

Отвечая на вопрос о позиции АдГ по Крыму, парламентарий заявил, что крымский вопрос более сложный, чем проблема санкций.

«По мнению большинства западных юристов, присоединение Крыма к России противоречит международному праву, — пояснил Фронмайе. — Считаю этот вопрос спорным. Ведь, к примеру, Запад не посчитал отделение Косово нарушением территориального суверенитета Сербии».

По словам депутата, Крым навсегда останется российской территорией, и тяготение крымчан к России очевидно, чего нельзя сказать об их отношении к Киеву.

«И очевидно, что жители Крыма больше тяготеют к России, нежели к Украине. И при любом урегулировании отношений с Россией следует смириться с тем, что Крым — российская территория, — заявил Фронмайе. — Мы будем выступать за такое урегулирование».

Напомним, оппозиционный депутат словацкого парламента Петер Марчек заявил, что в начале 2018 года будет поднимать в Национальном совете Словакии вопрос о признании Крыма и Севастополя частью России.

По мнению представителя «Народной партии — Наша Словакия» Милана Угрика, Братиславе следует отменить антироссийские санкции. Особенно учитывая тот факт, что Украина была умышленно развалена Западом.

Читайте подробнее: Оппозиция Словакии предложила признать Крым частью России