На этой неделе рубль стал привычно двигаться за котировками нефти. Но не стоит думать, что всё вернулось в прежнее русло, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава департамента Private Solutions Сastle Family Office в России и СНГ Андрей Дьяченко.

«Основной вопрос, который создает неопределенность на рынке — будут ли продлены «нефтяные» договоренности, как в ОПЕК, так и между ОПЕК и Россией, и если будут, то на каких условиях», — отметил эксперт.

Спекулятивные действия нефтяных трейдеров, подталкивающих котировки черного золота вверх, провоцируют некоторых валютных игроков притормозить игру на понижение рубля.

«Но эта временная дезориентация не сможет изменить наметившийся тренд на ослабление национальной валюты. Рубль может даже сделать попытку укрепиться при дальнейшем росте цены барреля нефти. Но такое движение стоит рассматривать как возможность для покупки евро и доллара», — пояснил Дьяченко.

Такая неопределенность будет сохраняться до 30 ноября — до заседания ОПЕК. Несмотря на высокую вероятность продления соглашения о замораживании добычи, риски внесения изменений в это соглашение сохраняются.

«При всем этих событиях ориентиры по рублю сохраняются — среднесрочная цель на уровне 65 рублей за доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль воспользовался тонким рынком