Несмотря на невнятную динамику цен на нефть, рубль 21 ноября смог укрепиться в пределах 0,3%, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. Доллар пытался приблизиться к сопротивлению в районе 59,50 рубля, но в итоге отступил, хотя удержался над уровнем 59 рублей.

«Валюта воспользовалась тонким рынком и отсутствием ярко выраженного спроса на иностранные валюты, умеренно прибавив в цене. Сказалась и сохраняющаяся перепроданность рубля, который находится на привлекательных для краткосрочных покупок уровнях», — считает эксперт.

Вчерашняя коррекция носила локальный характер, и поддержать ее сможет лишь более уверенная динамика котировок черного золота вкупе с отступлением доллара.

«В первом случае необходима сильная статистика по запасам от минэнерго США — отчет должен отразить сокращение запасов в районе 2−2,5 млн баррелей и падение объемов добычи, чтобы подтолкнуть Brent к более уверенному подъему», — пояснил Ковалев.

Что касается долларового фактора, с этого фронта не исключено давление на рубль в условиях ожидания «ястребиного» тона протокола заседания ФРС США. Так что шансов на дальнейшее существенное укрепление у нашей валюты немного.

«Позитивным для рубля сценарием станет оглашение Америкой новых санкций в отношении КНДР. Это может повлечь массовые распродажи американской валюты, а в условиях тонкого рынка падение может оказаться весьма ощутимым, как и бегство от рисков на опасениях ответной реакции корейцев», — полагает эксперт.

Читайте также: Рубль проверят на прочность