«Россия может стимулировать белорусское правительство к проведению экономических реформ», — так прокомментировал ИА REGNUM предложение Владимира Путина об использовании российской транс­портной инфраструктуры для белорусских НПЗ эксперт Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец.

Он напомнил, что существенный рост объема нефтегазовых субсидий в белорусскую экономику со стороны России наблюдается с начала 90-х годов. Суммарный объем нефтегазовых субсидий за период с 2001 по 2016 гг. составил около 90 млрд. долларов США. Такие преференции, по словам эксперта, можно рассматривать как своего рода форму скрытых инвестиций России в белорусскую экономику. В отличие от кредитов, энергосубсидии возвращать не нужно.

Аналитик отмечает, что правительство Белоруссии не имело достаточной политической воли и не воспользовалось возможностями для проведения структурных реформ белорусской экономики, и следует признать, что Белоруссия нерационально пользуется данными финансовыми возможностями для повышения конкурентоспособности своей продукции и выхода на новые рынки сбыта товаров.

Проследить это Болкунец предлагает на динамике структуры экспорта белорусских товаров в страны Европейского Союза и в Россию:

«За последние двадцать лет не произошло коренного перелома в структуре и направлениях сбыта белорусской продукции. Учитывая усиление конкуренции производителей на внутреннем российском рынке, продолжение тенденции несет угрозу для белорусских экспортеров и может способствовать превращению Белоруссии в экономически деградирующий депрессионный регион».

Эксперт полагает, что в условиях отсутствия экономических реформ в Белоруссии и существования неэффективной экономической модели запросы на субсидирование со стороны белорусского правительства будут возрастать.

«Недопустимо в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза иметь существенные разрывы в уровне развития экономик, оплаты труда и так далее. Через интеграционные образования Россия может стимулировать белорусское правительство к проведению экономических реформ и, тем самым, сокращать скрытое субсидирование белорусской экономики», — считает эксперт ВШЭ.

ИА REGNUM напоминает, что вопрос получения Белоруссией скрытых дотаций в виде заниженной цены на поставляемую в республику нефть вновь актуализировался после проведения 16 июля в Калининграде президентом России Владимиром Путиным совещания, посвященного перспективам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада Российской Федерации, с участием руководителей профильных министерств и ведомств, глав ряда регионов Северо-Западного федерального округа.

Как отметил Владимир Путин, поставки нефти на белорусские НПЗ необходимо увязать с транспортировкой выработанных нефтепродуктов через Россию.

«Это нужно обсуждать в более широком формате. Ведь на белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать — получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Эксперт: Белоруссия не может закупать нефть по мировым ценам