Обращения к губернатору Ивановской области Павлу Конькову и в Следственный комитет РФ с просьбой навести порядок с начислением тарифа за вывоз мусора направили представители Общероссийского народного фронта. Сообщение об этом появилось 28 августа.

Читайте также: Ивановская область запускает новую систему обращения ТКО

В частности, эксперты просят инициировать пересмотр территориальной схемы обращения с отходами Ивановской области в части приведения ее в соответствие с действующим законодательством, разработать и утвердить региональную программу, а также провести конкурс на выбор регионального оператора.

«Мы убеждены, что величина тарифов на сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов имеет высокое социально-экономическое значение для широких групп населения и требует повышенного внимания в процессе утверждения тарифов для исключения ошибок, которые могут привести к их многократному увеличению», — прокомментировал депутат Госдумы РФ, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Владимир Гутенев.

По мнению представителей ОНФ, территориальная схема, разработанная в регионе, оставляет возможность для бесконтрольного захоронения в регионе «чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов, которые оказывают очень вредное воздействие на здоровье граждан и природную среду»

«По мнению экспертов Народного фронта, несмотря на то что в Ивановской области запланировано введение в эксплуатацию одного из самых мощных мусоросортировочных заводов в России, организация раздельного накопления отходов представляется маловероятной, так как в принятой территориальной схеме недостаточно уделено внимания имеющимся мощностям по утилизации и обезвреживанию отходов, а также вопросу взаимодействия с малым бизнесом, который занимается сбором и переработкой вторичного сырья», — говорит Гутенев.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 июля Ивановская область перешла на новую схему обращения с отходами. Региональным оператором по результатам конкурса, объявленного в конце 2016 года, была назначена компания «Чистое поле — Центр», которая затем получила название «Региональный оператор по обращению с ТКО».

«Детально проанализировав тарифную заявку регионального оператора, из тарифа была исключена плата за негативное воздействие на окружающую среду. Также существенно сокращены сбытовые расходы регоператора. В итоге единый тариф на услугу по обращению с ТКО составил 508,04 рубля за куб. метр с НДС. Плата с одного человека в месяц при нормативе 0,18 куб. м составит 91,45 рублей. В среднем по области рост тарифа на вывоз и утилизацию ТКО составит 6,8%», — докладывала в конце июня губернатору начальник департамента энергетики и тарифов области Евгения Морева. Он добавила, что в ряде муниципальных образований плата за вывоз мусора даже существенно снизится.

Тогда же губернатор Павел Коньков призвал не торопиться с утверждением тарифа:

«Необходимо еще раз проанализировать и другие составляющие тарифа. В итоге, на мой взгляд, он не должен превышать 88 рублей с человека», — подчеркнул глава региона.

О том, что на деле плата за вывоз мусора в регионе выросла — причем в отдельных муниципалитетах в десятки раз — говорилось на недавнем круглом столе в Южском районе, с участием депутатов облдумы.

Глава Южского района Владимир Мальцев, например, рассказал, что с переходом на новую систему работы с ТКО стоимость вывоза мусора для некоторых организаций в Юже выросла в 25 раз. Существенно ухудшилась и ситуация с вывозом мусора.

Тогда же было заявлено, что в сентябре в облдуме создадут рабочую группу, которая проанализирует ситуацию с обращением отходов в регионе.