В России в 2015—2016 гг. автобусный выездной туризм серьезно просел. Но в летнем сезоне 2017 года зафиксирован 70%-й рост спроса на автобусные туры за рубеж по сравнению с прошлогодними показателями, сообщили Ассоциации туроператоров России.

«Между тем, несмотря на повышение спроса и объемов продаж, докризисного уровня рынок автобусного туризма все же не достиг, поскольку автобусные туры относятся в большей степени к бюджетному сегменту, а аудитория, ориентированная на него, как раз более всего пострадала от экономического кризиса», — пояснила директор по маркетингу компании «Анкор» Ирина Маштакова.

По оценкам туроператоров, в годы кризиса рынок автобусных туров упал практически в два раза. Для возвращения к объемам докризисного периода не хватает около 30%.

«Динамика спроса в этом году радует. Люди соскучились по Европе, а курс евро понизился. Многие хотят «переключиться», а автобусные туры — прекрасная возможность для этого», — уверена генеральный директор компании «Старый Город» Елена Попова.

Нынешней осенью популярны событийные автобусные туры в Европу — на Октоберфест или праздник молодого Божоле.

При этом участники туристического рынка отмечают, что предложения и спрос в сегменте автобусно-экскурсионных туров очень четко структурированы по сезонам.

Так, на весну и осень аудитория автобусных туристов стандартно выбирает именно экскурсионные туры по нескольким европейским странам.

В летний сезон у туристов традиционно самым большим спросом пользуются экскурсионные туры с пляжным отдыхом, которые включают в себя и познавательную составляющую, и отдых у воды.

В конце осени и начале зимы «комбинированные» предпочтения уходят. С конца ноября в тренде автобусные туры по предрождественской и рождественской Европе.

Здесь заметно больше интереса к странам, в которых традиции Адвента представлены наиболее ярко и красочно — это Германия, Австрия, Чехия, Венгрия. В Новый Год и зимние каникулы популярны разные европейские столицы и города.

Кроме того, российские туристы открывают для себя своих ближайших соседей — Грузию, Армению, Азербайджан и Узбекистан. Туры с посещением нескольких стран по-прежнему в топе спроса туристов из России.

Средние цены в автобусных турах серьезно разнятся в зависимости от продолжительности и наполнения тура.

В целом средняя стоимость автобусного тура стартует от 250−300 евро на человека, но очень сильно варьируется в зависимости от количества дней путешествия и набора входящих в тур стран.

Читайте также: АТОР назвала самые дешевые пляжные туры на сентябрь

Как сообщало ИА REGNUM, по данным АТОР, в начале сентября практически все самые популярные пляжные направления дешевеют — из-за перехода из высокого сезона в «бархатный». Туры в некоторые страны подешевели очень серьезно.

Читайте также: На 24% вырос спрос на турпоездки по России