В селе Мгачи, жители которого пожаловались в СМИ на невыносимые условия жизни и невозможность получить медпомощь, власти построят амбулаторию и попробуют «изменить ситуацию», передает корреспондент ИА REGNUM.

Пресс-служба правительства Сахалинской области
Здание, в котором в Мгачи оказывают медпомощь, построено в 1949 году

Читайте также: Развитие ДФО: сахалинское село голодает, хлеб по записи

Жители Мгачи, в отчаянии от условий своей беспросветной жизни, пожаловались в СМИ на то, что в аптеке, которая по совместительству служит и медучреждением, нет дверей, что люди живут в домах с проваленными крышами, вынуждены записываться в очередь за хлебом, но хватает не всем.

Материал о бедственном положении села был опубликован ИА REGNUM утром 18 августа.

В тот же день в Мгачи прибыл губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Глава региона осмотрел населенный пункт, встретился с жителями села и пообещал, что уже в следующем году в Мгачи начнется строительство амбулатории.

«Здание, в котором сегодня оказывают медпомощь населению, всего на два года моложе Сахалинской области! Конечно, нужно строить новое, чтобы люди могли лечиться в достойных условиях», — возмутился губернатор, осмотрев то, что в селе Мгачи называется «лечебным» учреждением.

Читайте также: Губернатор Сахалина решил «вылечить» островную медицину

Здание в котором квартирует то ли амбулатория, то ли аптека Мгачи, не имеет даже дверей. Построено оно в послевоенном 1949 году. Деревянные конструкции стен изношены, венцы и потолочные балки прогнили. Оконные рамы изношены, и зимой их затягивают полиэтиленовой пленкой — чтобы не дуло. Хорошо, конечно, что глава региона наконец заметил все это, пусть и перед выборами. Остается надеяться, что все свои обещания он выполнит.

Между тем еще в одном депрессивном сахалинском поселении — Макарове — люди не очень довольны даже предвыборными обещаниями властей.

Читайте также: «Это издевательство» — беременная жительница Сахалина не добилась медпомощи

Макарову областной Минздрав пообещал дневной гинекологический стационар. Жители Макарова давно жалуются на то, что гинекологического отделения нет, анализы сдать невозможно.

Между тем заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Татьяна Золоедова в ходе прямой линии"с жителями Макарова, организованной региональным ИА «Сахалин. Инфо» заявила, что численность населения Макарова с районом не позволяет развернуть в местной ЦРБ полноценное круглосуточное гинекологическое отделение. Что странно. Потому, что 29 июня, отвечая на официальный запрос ИА REGNUM по поводу оказания гинекологической помощи в Макарове, Минздрав Сахалинской области сообщил:

«Макаровская центральная районная больница оказывает медицинскую помощь круглосуточно, организовано дежурство врачей. В таком режиме работает и акушерско-гинекологическое отделение».

Сейчас же представитель Минздрава обещает дневной гинекологический стационар.

Жительницы Макарова недовольны.

«Если в таком богатейшем регионе, как Сахалин, на более чем 8 тыс человек не положено полноценное гинекологическое отделение со всем современным оборудованием, то о каком вообще развитии и улучшении демографической ситуации можно вести речь?» — написала в редакцию ИА REGNUM жительница Макарова Франческа Поларшинова.

Читайте также: В сахалинском Поронайске главврача уволили за прогулы

Как сообщало ИА REGNUM, жители Сахалина и Курил постоянно жалуются на некачественные медицинские услуги в регионе. Больше всего жалоб на невозможность вызвать скорую помощь, на отсутствие узких специалистов. По итогам прямой линии с жителями региона губернатор Сахалина Олег Кожемяко объявил выговор заместителю министра здравоохранения Татьяне Золоедовой, распорядился уволить главного врача больницы на Итурупе и сам поехал с инспекциями по райбольницам.