Главного врача поронайской больницы Вячеслава Кучеренко уволили «по статье» после проверки областного Минздрава и МВД. Кучеренко прогуливал работу и платил себе за это премии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Ради лечения сахалинских наркоманов поселок Вахрушев лишили больницы

В ходе проверки выявлены незаконные расходования бюджетных средств. Немалые суммы тратились на премии Кучеренко и его приближенных, сообщили в сахалинском Минздраве.

Проверки в лечебном учреждении продолжаются. Не исключено, что по их результатам последуют санкции, намного более строгие, нежели просто увольнение главврача.

В ходе проверки у ревизоров возникло более 40 серьезных претензий к деятельности руководства больницы. Одна из главных — внушительная просроченная дебиторская задолженность больницы.

«Финансирование больницы ведется в полном объеме. Никаких оснований для возникновения такой ситуации нет и быть не может. Между тем, возникло много вопросов по внутренним расходам лечебного учреждения. Так, ряду сотрудников производились выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда. Главному врачу, без согласования с Минздравом, регулярно производились выплаты из средств, полученных больницей за оказание платных услуг», — сообщили в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

Задолженность Поронайской ЦРБ перед поставщиками и подрядчиками составляет 35 млн рублей. Треть суммы — неоплаченные коммунальные счета. Проверяющие установили ряд грубейших нарушений и при закупке продуктов для больницы, часто они производились без обязательных электронных аукционов.

Напомним, в марте ИА REGNUM рассказало о ситуации в поселке Вахрушев Поронайского района. Местные жители, в основном, старики, пожаловались, что в их поселке нет доступной медицины. Поселковую больницу отдали под центр лечения наркозависимых граждан, а саму больницу перенесли в жилой дом, переоборудовав для этого две квартиры — трех — и пятикомнатную. Старики Вахрушева жаловались также, что не могут дождаться из Поронайска скорой помощи, экстренных больных везут за 45 километров, узкопрофильных специалистов — нет.

Минздрав Сахалина, комментируя сложившуюся ситуацию, сообщил, что медицинская помощь в поселке Вахрушев оказывается согласно действующим стандартам.

Вахрушевская больница относится к центральной районной больнице Поронайска.

А в апреле 2017 года у жителей Вахрушева отобрали еще и лабораторию по забору анализов.

Читайте также: Минздрав Сахалина: в поселке Вахрушев медпомощь оказывается по стандартам

Как сообщало ИА REGNUM, не повезло с медициной жителям еще одного поселка Поронайского района — Леонидово. Там медучреждение расположено в ветхом бараке, который давно пора снести.