Губернатор Сахалина Олег Кожемяко взялся за преобразования в островной медицине. По итогам второй по счету «прямой линии» глава островного региона объявил выговор заместителю министра здравоохранения, уволил главврача на Итурупе, поехал с инспекциями по райбольницам. Сахалинцы в социальных сетях называют действия губернатора «предвыборными играми» и в положительный результат не верят, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В сахалинском Поронайске главврача уволили за прогулы

После «прямой линии» губернатора, в ходе которой жители островного региона пожаловались на катастрофическое положение с льготными лекарствами для диабетиков, Олег Кожемяко объявил выговор заместителю министра здравоохранения Татьяне Золоедовой. Выговор чиновница заслужила: несмотря на то, что, по словам губернатора, областной бюджет выделил все необходимые средства, а Кожемяко задолго до прямого диалога с жителями области давал вполне конкретное поручение наладить снабжение больных людей всем необходимым, ничего сделано не было. Жалобы на совершенно бедственное положение диабетиков поступили сразу из нескольких районов области: льготные рецепты не работают, нет инсулина, тест-полосок, больницы и аптеки пусты. После «прямой линии», в ходе инспекционной поездки на север Сахалина, в Оху, губернатор услышал те же жалобы от жителей муниципалитета. В результате заместитель министра получила выговор и распоряжение немедленно исправить ситуацию.

Читайте также: «Днем благодарения» назвали сахалинцы «прямую линию» губернатора

Но на этом губернаторские меры по оздоровлению островной медицины не иссякли. По итогам поездки на Итуруп Олег Кожемяко распорядился уволить главного врача районной больницы. Минздрав распоряжение выполнил. В ходе инспекционной поездки на остров жители пожаловались на то, что вынуждены летать на Сахалин, чтобы сдать анализ крови, не могут оформить справки, а местные больные диабетом также испытывают колоссальные проблемы с получением льготных лекарств.

Читайте также: Жители Итурупа летают сдавать кровь на Сахалин

На этом губернатор Сахалина не остановился и назначил служебную проверку в Томаринской больнице — все также по жалобам населения.

Население между тем активно комментирует новости в социальных сетях и подсказывает губернатору — кого еще в островной медицине следует уволить.

«Надо еще главного врача Синегорской больницы уволить! Бардак полный там творится! Лекарств нет, врачей нет! И главное: когда ни придешь в больницу — главного врача там тоже никогда нет!».

«Увольняйте всех главврачей районных больниц и поликлиник — везде одинаковый бардак!».

«Гавврача уволили. Ну все, теперь-то заживем, как люди! Понятно же, что перед выборами все это делается. Так дешевый авторитет зарабатывается!».

«В первую очередь должен быть уволен министр здравоохранения. Это он развел такой бардак!».

«В Макарове сняли грамотного главврача. В Курильске — то же самое. В горбольнице Южно-Сахалинска «ушли» главврача. В советское время врачей учили, а сейчас — ррраз и уволен. Хотя в области полно таких врачей, которых на пушечный выстрел нельзя к больным подпускать. Нельзя в деле организации работы здравоохранения шашкой махать. Это не красит господина Кожемяко».

«Смешно! Увольнение главврача на Итурупе просто вывело местную медицину на уровень израильской!».

«Нет, ну, а чего главврачей увольнять? Неэффективно. Надо уж сразу больницы сносить!».

«Все это — предвыборная кутерьма. Электорат аплодирует и ставит галочки», — написали жители Сахалина в своих комментариях.

Читайте также: «Женщина — мать» или «памятник коррупции»: статую купила больница на Сахалине

Губернатор между тем обсудил развитие островной медицины с региональным отделением ОНФ. В официальном сообщение пресс-службы губернатора говорится, что подобные обсуждения — традиционны. С ОНФ Олег Кожемяко обсудил проблемы скорой помощи и заверил фронтовиков, что все проблемы решаемы: здание новой скорой помощи в островной столице строится, новые автомобили закупаются.

Член регионального отделения ОНФ Александр Бейфус, он же главврач областной больницы, под руководством которого лечебное учреждение приобрело статую «Женщина — мать» за 5,6 млн рублей, поведал губернатору, что для оздоровления островной медицины надо внедрить медицинскую информационную систему БАРС. По мнению Бейфуса, доступ граждан к услугам в электронном виде решит проблемы здравоохранения, в частности — позволит ликвидировать гигантские очереди в больницах.

Читайте также: Губернатор Сахалина навредил своей «прямой линией» выборам президента РФ?

Как сообщало ИА REGNUM, жители Сахалина жалуются на некачественные медицинские услуги в регионе. Больше всего жалоб на невозможность вызвать скорую помощь, на отсутствие узких специалистов. На Сахалине большие проблемы с доступной стоматологией — доступ к ней имеют только 40% населения. Областная больница за 5,6 млн рублей приобрела статую «Женщина — мать», что вызвало критику у жителей островного региона. Скульптуру назвали «памятником коррупции».