С начала текущей недели российская валюта демонстрирует повышение в парах с американской и европейской валютами. Отчасти это связано с ослаблением напряженности вокруг Северной Кореи, отчасти с аукционом ЦБ РФ по размещению трехмесячных купонных облигаций, а также с началом периода налоговых выплат, заявила корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

«Стоит отметить, что рубль даже проигнорировал негативную динамику нефтяных цен, которая также наблюдается с конца прошлой недели. За это время стоимость эталонной марки Brent снизилась почти на $3. На данный момент смесь торгуется вблизи важного уровня поддержки, коим является отметка в $50 за баррель. На этом рубеже сосредоточено сразу несколько значимых уровней, так например, через этот район проходит линия поддержки растущего тренда, действующего в нефти с 21 июня. Также уровень $50+ за баррель можно рассматривать как зону возможного теста ранее пройденного наверх тренда на понижение от апреля 2017 года», — пояснила эксперт.

По ее мнению, «если продавцы смогут преодолеть этот уровень вниз, то придется настраиваться на реализацию ширины данного канала вниз. А он указывает на высокую вероятность возврата котировок в район $47−47,30 за баррель».

«В этом случае уповать на дальнейший рост национальный валюты будет сложно. Без поддержки со стороны рынка нефти, удержать рубль от ослабления могут лишь налоговые выплаты. Но самые крупные платежи придутся лишь на 21, 25 и 28 августа. Это значит, что закрытие недели будет полноценно зависеть от динамики цен на нефть. А на ее техническую картину могут повлиять данные по буровым установкам от Baker Huges, которые будут опубликованы 18 августа в 21:00 мск», — сказала Игнатенко.

«На прошлой неделе общее количество установок сократилось на пять единиц до 949 штук. И если тенденция по сокращению установок продолжится, то нефть убережет не только себя от снижения, но и даст основание рублю продолжить восходящую коррекцию», — считает эксперт.

«На данный момент пара USD/RUB имеет тенденцию к сползанию в район 58,80−59 рубля, где находится ближайший уровень поддержки, а курс EUR/RUB вернулся в район 69,50 рубля, но имеет все шансы углубить откат до зоны 68,80−69 рублей, через который проходит основной восходящий тренд от апреля 2017 года», — отметила Игнатенко.

«В указанных районах высока вероятность возобновления спроса на валюту, особенно если цены на нефть провалятся за уровень $50 за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Рубль игнорирует негатив