Жесткая кредитно-денежная политика ЦБ способствует дефляции в размере 0,1% последний месяц, что наравне со стартом налогового периода и неопределенностью касательно монетарной политики США, благотворно влияет на курс рубля к доллару, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

По его мнению, в отсутствии серьезных геополитических новостей нацвалюта будет двигаться вслед за котировками на сырьевых рынках, показывающих достаточно вялую динамику.

«Цены на нефть продолжают медленно снижаться в условиях роста экспорта со стороны ОПЕК, которые вопреки ожиданием увеличили продажи на 370 тыс. баррелей в сутки до 26,11 млн за июль, росту числа буровых установок сланцевых компаний США, по всей видимости решивших возобновить активную добычу сырья, и все это происходит в условиях снижения прогнозов МЭА касательно мирового спроса на углеводороды», — пояснил эксперт.

«В таких условиях котировки черного золота имеют все шансы опуститься до 48,50 долларра за баррель к концу месяца», — считает Мащенко.

«Следующую неделю масштабные конверсионные операции отечественных экспортеров будут продолжать поддерживать нацвалюту. По всей видимости, негатив на сырьевом рынке не должен как-то существенно отразиться на курсе рубля, который вполне может остановиться до конца недели на отметке 59,40 за доллар и 69,45 за евро», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть в нокдауне, но рубль это не останавливает