За первое полугодие 2017 в республиканском центре занятости в ДНР насчитали 22,6 тысячи свободных вакансий, поступивших от работодателей. Такие данные сообщили 15 августа информационному агентству ИА REGNUM в пресс-центре ведомства. В частности, требуются 11,4 тысячи рабочих специальностей, 7,9 тысячи — служащих. Есть еще 3,3 тысячи вакансий, претендентам на которые не нужна специальная подготовка.

За обозреваемое время трудоустроены 28 тысяч человек, в том числе 13,2 тысячи человек на постоянные рабочие места и 14,8 тысячи — на работы временного характера. Центрами занятости зарегистрировано почти 12 тысяч трудовых договоров, заключенных физическими лицами и физическими лицами-предпринимателями с наемными работниками.

Однако проблема безработицы стоит достаточно остро. Есть профессии, которые мало востребованы в ДНР, либо вовсе не востребованы.

Как рассказала дончанка Ирина П., до войны она работала кассиром в донецком отделении Национального банка Украины. В 2014 году всем, кто не хотел работать на новую власть, предложили написать заявление и уйти, а тем, кто выбрал республику, этого не делать и ждать, когда откроется уже свой местный банк. Тогда люди будут трудоустроены по специальности. Ирина решила ждать. Но когда в ДНР зарегистрировали Центральный республиканский банк и следом стали открываться его отделения, ни Ирина, ни другие сотрудники нацбанка не понадобились.

Как рассказала Ирина, в лучшем случае бывшие сотрудники устроились в супермаркеты кассирами или контролерами. Но работать по специальности возможности нет. Если до войны в Донецке имели отделения более ста украинских банков, то теперь этого нет, и многие бывшие сотрудники, имеющие специальное высшее образование и опыт работы, оказались на улице. Большей части из них пришлось покинуть республику, чтобы трудоустроиться.

Следует заметить, что еще в мае этого года на учете в центре занятости было 27 тысяч человек. Такое существенное уменьшение произошло из-за того, что именно лето предполагает работы временного характера. Это и уличная торговля прохладительными напитками и мороженым, строительные работы восстановительного характера, по благоустройству города. Теперь перед республикой стоит задача сделать так, чтобы люди, получившие временную занятость, осенью не остались на улице.

Читайте также: Работа в ДНР: специфика вакансий военного времени

Как выживают люди, которым не повезло найти работу? Есть такие, что присматривают за домами и оставленными уехавшими хозяевами животными. По имеющейся информации, им присылают хозяева ежемесячно 2,5 — 3 тысячи рублей. Есть категория людей, которая ухаживает за престарелыми родственниками, родные которых покинули республику. Тут уже плата побольше — 3,5 — 4 тысячи рублей в месяц.

В ДНР по-прежнему требуются сегодня врачи, медицинский персонал, инженеры, учителя. Но это люди конкретных специальностей и выбор претендентов найти работу ограничен. Сегодня в ДНР никого не удивляет, если человек с высшим образованием работает дворником, уборщицей, ухаживает за престарелыми.

Львиная доля вакансий врачей, медицинских работников, учителей приходится на город Амвросиевку и другие населенные пункты, расположенные вблизи российской границы. Люди легко переезжают жить и работать в РФ, где зарплату предлагают больше раза в три.

Cогласно данным республиканского центра занятости в течение 2016 года в поисках работы обратились 55 тысяч человек, 25 тысяч получили работу. Примерный уровень безработицы составлял 20−25%, однако уровень реальной безработицы может превосходить этот показатель в несколько раз. Открытой статистики по безработице в 2017 году в республике нет.

Напомним, что по данным социологических исследований, за период с января 2015 по июнь 2016 гг. уровень безработицы в ДНР сократился с 39% до 28%.

Проблема низких зарплат и пенсий — одна из самых насущных в ДНР.

Читайте также: Средняя заработная плата в ДНР составляет 6225 рублей

Половина пенсионеров республики имеют месячный доход в размере 2600 рублей.