«Японский банк Sumitomo Mitsui переместит свою штаб-квартиру из британской столицы в германский Франкфурт-на-Майне, — цитирует только что обнародованное заявление этой, третьей по величине, финансовой компании Страны Восходящего Солнца испанский информационно-аналитический портал El Economista.

Akkadium Media
Банк. Лондон

«Банк стремится предоставлять свои услуги клиентам без проблем и перерывов, — пишет издание, намекая на то, что, находясь в Лондоне, японцы сделать это вряд ли смогут из-за грядущих изменений в налоговой политике Великобритании, связанных с выходом страны из Евросоюза.

Читайте также: Во Франкфурте-на-Майне ожидают размещения лондонских банков

Аналитики отмечают, что Sumitomo Mitsui — не единственная финансовая структура, покидающая в ближайшее время Альбион: решение перебраться во Франкфурт, где, кстати, размещается главный офис Европейского Центробанка, приняли еще два «японца» — Nomura Holdings и Daiwa Securities, а также американские финансовые «киты» Goldman Sachs и JP Morgan.

Не все банки, съезжающие из Лондона, перебираются во Франкфурт, отмечает El Economista. Достойную конкуренцию немецкой финансовой столице составляет столица Ирландии Дублин, благодаря действующей в стране системе налогообложения со ставками, значительно более низкими, чем в других государствах ЕС.

Читайте также: Штаб-квартиры ЕВА и ЕМА после Brexit могут быть перенесены в Германию